Могут ли приставы снять декретные выплаты?
Кристина, нет. Правовое основание: ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Требуйте от судебных приставов восстановления нарушенных прав в письменной форме.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Законом установлено, что арестовать декретные выплаты судебный пристав исполнитель не в праве. Как быть если это всё таки произошло. Чтобы доказать природу выплат, необходимо написать заявление в ФССП, приложив следующий пакет документов:
- свидетельство о рождении ребенка,
- копию трудовой книжки,
- приказ или листок нетрудоспособности о предоставлении отпуска по беременности и родам,
- справку о размере начисленной выплаты,
- если Вы не работаете, предоставьте справку о выплате на детей из органа соцзащиты.
После рассмотрения заявления выносится решение о снятии ареста с денежных средств. Если вынесено решение об отказе снятия ареста, его допускается обжаловать в судебном порядке.