Информация по взысканию задолженности в период пандемии коронавируса - возможны ли отсрочки и снятие ареста со счетов?

Разъясните, пожалуйста, как происходит взыскание задолженности в период пандемии коронавируса? Должны ли быть какие-то отсрочки по взысканию в этот период? Сегодня арестовали счета, долг небольшой 3000 р., но в связи с карантином сложилась трудная финансовая ситуация и нет возможности оплатить этот долг. Можно ли получить какую-то отсрочку и снять арест со счетов?
Лучший ответ

Доброго времни суток!

Подайте заявление в суд на отмену судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Затем направьте Постановление об отмене судебного приказа в ФССП.

Спасибо за понятный ответ!

Судебный приказ от 18.03.2020, но никаких копий судебного приказа до сих пор получено не было. Исполнительное производство от 2.04.2020. Т.е. я все еще могу подать на отмену судебного производства? Т.к. срок на обжалование дается 10 дней со дня получения копии судебного приказа, который не был получен до сих пор.

Здравствуйте!

Для получения копии приказа можно обратиться в мировой суд, его выдавший, затем там же в суде пишете заявление об отмене СП, мотивируя датой получения копии приказа на руки.

Да, вы можете направить заявление об отмене судебного приказа.