Арест зарплатной карты после внесения первого платежа по долгу - что делать?

Вопрос №17212187 из г. Саратов
опубликован 09.04.2020, 20:45
Договорилась с суд. приставом, что буду вносить долг равными платежами. Долг был 34000. Постановление от 3.03.2020 г. На руки получила 5.03.2020. Через несколько дней внесла первые 5000. Сегодня получила смс об аресте зарплатной карты. Что делать? Сейчас это очень тяжело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление приставу о снятии ареста с банковского счета, указав, что данная мера ущемляет Ваши права.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно Закону "об исполнительной производстве" не должны удерживать сумму более 50 % от дохода. Также Вы вправе подать иск в суд об уменьшении процента взыскания по исполнительному листу.

Также Вы вправе ссылаться на период эпидемии коронавирусной инфекции и просить внесения платы по исполнительному листу в удобном Вам размере.

09.04.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Много конкретики!!!!!СПАСИБО!!!

Устная договоренность с судебным приставом-исполнителем не основана на принципах действующего законодательства. Для того, чтобы избежать повторного списания денежных средств рекомендую обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

09.04.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!! Все очень понятно!!!

Сейчас у нас пока суды не работают. Все на самоизоляции. А з.п.14 числа, боюсь спишут и жить не на что...

09.04.2020, 20:58

Вам необходимо предоставить приставу сведения, что на карту поступает исключительно заработная плата, Таким образом более 50% списать не имеют права.

09.04.2020, 21:01