Распространяются ли обязательства, вытекающие из международного договора, на не участвующие в нем государства?
Австралия и Новая Зеландия подали жалобу в международный суд ООН на действия Франции, осуществляющей испытания ядерного оружия в атмосфере. Истцы ссылались на следующие обстоятельства:
1) существует Московский договор 1963 г. О запрещении испытаний ядерного ору-жия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой;
2) его участниками являются более чем 100 государств, а также принято несколько резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по этому вопросу, что свидетельствует об обще-признанном характере Договора, несмотря на то, что некоторые государства не являются его участниками.
Истцы просили Суд признать действия Франции противоправными.
Франция возражала, мотивируя тем, что она не присоединилась к Договору и с само-го начала отказалась стать его участницей.
Распространяются ли обязательства, вытекающие из международного договора, на не участвующие в нем государства? Распространяются ли обязательства по данному До-говору на Францию?
Нет, не распространяются обязательства, вытекающие из международного договора на не участвующие в нем государства. Франция и тут схитрила, но дальновидно....
Изыщите иные исковые требования (переформулируйте) и в качестве соистца укажите подразделение ООН.