Как купить мужу жилплощадь без размена и сохранить материнский капитал при разводе?

Я хочу развестись с мужем. У нас двое детей. За последнего дали мат. капитал. Могу ли я, не разменивая квартиру, купить мужу площадь, не меняя квартиру, в которой сейчас живем? И может ли мне отойти купленная ему жил. площадь с мат. капитала, когда мы с ним разведемся?
Лучший ответ

Добрый вечер Екатерина

Квартира, купленная за материнский капитал должна была быть разделена на каждого члена семьи, с указанием Доли в праве общей долевой собственности на эту квартиру каждого

Соответственно, после развода ваш муж получит только ту долю, которая указана в документе о праве собственности.

Для того чтобы прекратить право его общей долевой собственности на квартиру вам необходимо совершить минимум 2 сделки.

Вы приобретаете квартиру другую на свое имя и потом составляете второй договор со своим супругом по которому совершаете мену этой жилой площади на его долю в квартире купленной за маткапитал.

Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый посетитель сайта! Если вы разведетесь, то выделять ему долю к квартире будет не надо.

Выражаю признательность за помощь.