Как правильно поступить, если Альфа-Банк требует выплатить долг и удерживает 50% пенсии?
Я оформила два потребительских кредита в начале 2018 года и исправно погашала их. В феврале 2019 года я потеряла работу и вносила ежемесячную сумму меньше, чем было оговорено в договоре. Не известив меня, один из банков подал в суд иск и с моей пенсии стали удерживать 50 % о чем я узнала, когда получила половину суммы пенсии. Во второй банк я продолжала вносить платежи меньшей суммы онлайн и у меня были подтверждающие чеки. Сноски о том, что счета арестованы не было. Представители Альфа-Банка стали постоянно звонить и требовать внести всю сумму долга, который я внести не могла, а вносила частями. В суд был подан иск и у меня опять стали удерживать 50% пенсии. 50% пенсии у меня высчитывают в счет погашения долга Альфа-Банку, но представители Альфа-Банка ежедневно мне звонят по нескольку раз в день и посылают sms-сообщения о том, что долг не исчезнет сам по себе и длительное бездействие только усугубит ситуацию. На сегодняшний день сумма долга небольшая-13 тысяч с небольшим. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия Альфа-Банка и что делать с этими постоянными звонками, если сумма взыскивается ежемесячно?
Виктория Викторовна избавиться от назойливых звонков можно двумя способами, сменить номер телефона либо не отвечать на незнакомые номера.
Здравствуйте! Вносить им смысла нет. Нужно ждать суда и снижать сумму долга.