Пользователь 9111.ru
Киров, 09.04.2020, 23:48

Как подать ходатайство о вынесении заочного решения суда в условиях карантина?

Вопрос №17212769 из г. Киров
опубликован 09.04.2020, 23:48
Могу ли я в этом случае ходатайствовать перед судом о вынесении заочного решения суда? Из за коронавируса и введении карантина, суд закрылся на карантин, дело по моему иску приостановлено. Могу ли я подать ходатайство что согласна на вынесение заочного решения суда (то есть судья примет решение без истца и без ответчика) , я направлю пояснение по иску, и дополнительные доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд рассматривает гражданское дело в порядке заочного производства в случае предусмотренном статьей 233 ГПК (не явка ответчика извещенного надлежащим образом). При этом, полагаю, что судебные заседания в данный период не проводяться, а просто откладываются. Ввиду чего думаю у суда нет оснований для рассмотрения спора в порядке заочного производства.

09.04.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете безусловно ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но своему опыту могу сказать сразу, что раз суд приостановил дело, то его не рассмотрят до тех пор, пока суды не заработают.

09.04.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Решения выносят только если есть ходатайства с обеих сторон. Это я про нынешнюю ситуацию. Так конечно отложатся.

09.04.2020, 23:53

Мне кажется это противоречит смыслу ст 233 ГПК РФ.

09.04.2020, 23:56

По своей инициативе, суд возобновит дело только после того, как суды будут официально открыты.

09.04.2020, 23:57

А может судья и возобновить производство и внести заочное решение, не проводя судебное заседание, и в отсутствие истца и ответчика?

09.04.2020, 23:50

Так ответчика наверняка уведомляли.

09.04.2020, 23:57

Все уведомлены, но поскольку дело приостановлено, никаких процессуальных действий не предпринимается, пока дело заново не возобновят.

09.04.2020, 23:59

Если он ходатайство не подал то и рассмотрения не будет, если это не упрощенка.

09.04.2020, 23:59

Ну если заседание как Вы говорите не состоится. Если он уведомлен и хочет явится в заседание для защиты своих прав? Вынесение заочного решения в данном случае будет нарушением прав ответчика, ну это мое мнение.

10.04.2020, 00:00

Я нге знаю хочет он явиться в суд или нет.

10.04.2020, 00:05

Вы поймите, не имеет значения, написали ли Вы и Ответчик ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, дело приостановлено, суды официально не работают. Это значит, что дело не рассмотрят, пока суды не начнут официально работать, т.е. не раньше 30 апреля.

10.04.2020, 00:08

То есть если бы дело не было приостановлено, то тогда бы можно было подать такое ходатайство, а так как приостановлено, то не каких процессуальных действий проводиться не будет?

10.04.2020, 00:14

Вы правильно меня поняли.

10.04.2020, 00:17

Указанный вопрос разрешается по инициативе суда в случаях 233 гпк. Да, когда дело приостановлено процессуальных действий не производится. Вы вообще уверены, что дело приостановлено? Или суд просто откладывает каждый раз заседания?

10.04.2020, 00:22

Приостановлено, мне пришло определение. Да я и на сайте суда это видела.

10.04.2020, 00:23

Если дело приостановлено - и речи не может быть ни о каком вынесении решения. Не важно вирус, или еще что. Ждите возобновления производства по делу.

10.04.2020, 00:27