Невозможно начать строительство нового дома из-за проблем с насыпью в зоне затопления.

Вопрос №17212792 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.04.2020, 23:58

Земельный участок и стоящий на ней дом попадает в зону возможного затопления с 2019 г по решению администрации. Хотим построить новый дом на этом участке, отступив от старого вглубь участка, а потом старый сломать. Подали в администрацию уведомление о строительстве, но нам позвонили и сказали, что у нас отметка 74,2, а положено в такой зоне 76,5 и чтобы они нам разрешили строиться на нужно сделать насыпь 2,0 м. Но это нереально, т.к. это частный сектор и стоят много домов и если мы свой поднимем на такую высоту, то наш дом получится выше забора с соседями. Винтовыми сваями мы можем поднять на 0,5. Если нам откажут в выдачи уведомления о строительстве, как нам потом ввести в эксплуатацию наш дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам откажут выдаче уведомления и Вы все таки построите дом, то он будет самовольной постройкой. Согласно ст 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу, либо приведению в соответствие. Ну соответственно и в эксплуатацию Вы его не введете. Только в судебном порядке согласно 222 ГК признавать право собственности на самоволку.

10.04.2020, 00:11

Спасибо, а на сколько можно быть уверенными, что через суд признают право собственности на самоволку?

10.04.2020, 10:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам откажут выдаче уведомления и Вы все таки построите дом, то он будет самовольной постройкой. Согласно ст 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу, либо приведению в соответствие. Ну соответственно и в эксплуатацию Вы его не введете. Только в судебном порядке согласно 222 ГК признавать право собственности на самоволку.

10.04.2020, 00:11

Если есть официальное уведомление о причине невозможности строительства, то мало того, что шансов на положительное решение суда мизерное, но и все дальнейшие риски по эксплуатации будут лежать только на вас...

10.04.2020, 10:38

В этом нельзя быть уверенным. В данном случае у Вас будет 2 признака самоволки это возведение без разрешения (уведомления) и с нарушением градостроительных норм и правил. А это не скорее всего будет отказ. Может Вам следует отказ выдаче обжаловать, нужно разбираться.

10.04.2020, 16:11