LSN Messenger
Красноярск, 25.04.2021, 04:55

Спор о строительстве жилого дома в санитарной зоне ЛЭП - есть ли шансы на победу?

Вопрос №18421029 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 04:55
Подали уведомление о начале строительства жилого дома, в ответ получили уведомление от администрации о несоответствии строительства параметрам-дом попадает в санитарную зону ЛЭП (для 35 кВ это 15 м) . Однако напротив нашего участка, так же в санитарной зоне ЛЭП, в последние года 4 построены жилые дома, по кадастровой карте они учтены как жилые. Вопрос: можно ли на основании того, что в сан. зоне уже построены эти дома, оспорить решение администрации? Каковы шансы выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам Вам стоит уточнит, когда была установлена эта зона.

Нужно понимать когда, вы приобрели участок, были ли ранее на нем постройки.

26.04.2021, 03:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, есть неплохие шансы.

25.04.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер. Вы для начала обратитесь к собственнику ЛЭП и запросите у них параметры для строительства и уже после этого можно бороться с администрацией.

25.04.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Насколько я знаю, параметры для строительства запрашиваются в администрации, а не у собственника ЛЭП. На словах нам уже дали понять, какие параметры.

Анна, нет, конкретно это не является аргументом. Тут второй вопрос, что могут быть другие доводы. Что у Вас ЛЭП, прямо за забором начинается?

25.04.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Нет, у нас ЛЭП начинается прямо от передней границы участка и висит где-то метра на 3-5 вглубь. Эта часть участка попадает в охранную и санитарную зону. Дома соседей стоят в 4-5 метрах от крайних проводов той же ЛЭП и также попадают в санитарную зону.

ЛЭП начинается от передней границы участка, первый крайний провод висит как раз над забором. Дома соседей построены в 4-5 метрах от неё, хотя санитарная зона 15 м.

26.04.2021, 03:12

​​​​​​​Анна, добрый день! ДА, можете оспорить решение администрации (отказ), по аналогии права.

26.04.2021, 10:30

Зона установлена в 2013-14 году, приобрели участок позже. Там был только небольшой садовый домик 16 м 2.

26.04.2021, 11:42

А дом это был зарегистрирован?

Вообще практика неоднозначная, иногда проще проведя реконструкцию изменить площадь дома.

26.04.2021, 11:53

Дом был зарегистрирован, да, но он числится как нежилое здание. Нам же нужен жилой дом, важна регистрация, наделение детей долями. Возможно ли возвести его через реконструкцию?

26.04.2021, 14:01

Если есть зона, то ситуация очень спорная. Нужно смотреть выписку и очень подумать. Если зона установлена ранее и дом не жилой, то шанс на возведение жилого не большой и в суде (исходя из практики) могут отказать.

26.04.2021, 17:59

Зона есть, но она занимает примерно по 30 м в начале и конце участка, а в центре есть кусок земли 20*10,свободный от зоны, на нем и хотели строить. Я правильно понимаю, что на той части участка, который свободен от зон, строить можно?

28.04.2021, 07:27

Это верно понимаете. Если в части участка нет зоны, то и соответственно не должно быть ограничений. Кстати зона иногда и не только на постройку, а еще и на посадки распространяется.

28.04.2021, 09:02