Как изменить способ взыскания с денег на земельные участки - опыт и возможные препятствия.

Сводное производство, семь взыскателей, денег у должника нет, только 12 земельных участков. На участки нужно наложить взыскание мне, т.к.пристав и иные взыскатели не действуют. Я хочу изменить способ решения суда: вместо взыскания денег, забрать два зем. участка. Как по Вашей практике, такое возможно и, могут ли возражать иные взыскатели? Спасибо.

Лучший ответ

У Вас есть право на основании ст 203 ГПК РФ подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения Другие взыскатели, конечно могут возражать, потому что вы хотите забрать два участка.

Да, я знаю, что у меня есть право изменить способ исполнения, но другие взыскатели будут возражать и суд мне откажет!? 🤔

Общий порядок - продавать все участки с торгов и из полученных денег гасить долги перед всеми взыскателями пропорционально размеру долга. Если хотите забрать имуществом (участками), придется договариваться с другими взыскателями и должником и заключать мировое соглашение на стадии исполнения.