Как решить вопрос взыскания долга при отсутствии имущества - определение суда о изменении способа исполнения может повлиять на иск о взыскании земельных участков?

Вопрос №15110508 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2019, 19:35

Вопрос для профессионалов высшей лиги, у которых в практике были подобные случаи:

Гражданин Иванов взыскал с гражданина Петрова долг по договору займа в сумме 8 млн руб, решение суда вступило в законную силу.

В рамках исполнительного производства судебный пристав у Петрова никакого имущества не нашел, кроме долей в нескольких ООО и 2-х земельных участков.

Тогда Иванов одновременно подал в суд два заявления и по обоим начато производство:

1. первое об изменении способа исполнения решения суда и обращении взыскания на доли в ООО в порядке ст.434, 203 ГПК (по итогам рассмотрения заявления выносится определение суда),

2.второе заявление исковое - об обращении взыскания на 2-а земельных участка в порядке ст.278 ГК РФ (по итогам рассмотрения иска выносится решение суда).

Внимание вопрос:

Если первым состоится определение суда ("изменить способ исполнения решения суда и обратить взыскание на доли в ООО..."), то не послужит ли это основанием для отказа во втором заявлении, ведь способ исполнения был изменён?

Может, стоит приостановить первое производство (об изменении способа исполнения решения суда и обращении взыскания на доли в ООО) до вступления в законную силу решения по второму (об обращении взыскания на земельные участки)?

То есть, добившись сначала решения по иску (об обращении взыскания на землю), после этого завершить производство по заявлению (об изменении способа исполнения и обращении взыскания на доли в ООО)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет изменен способ исполнения, то второе не исключено. Т.к. предметы разные. В первом случае требования связаны с ООО, во втором с землей. Поэтому и ст. 203 ГПК РФ и ст. 278 ГК РФ работают.

Приостанавливать тут нет оснований. Это параллельные вопросы.

14.01.2019, 19:38

Да, стоит. Если способ или порядок исполнения решения суда будет изменен, то во втором иске может не быть смысла, если требования пересекаются. Вы можете отказаться от ранее поданного заявления, поданного в порядке ст.203 ГПК РФ, чтобы состоялось решение суда. Ну а потом сможете подать в случае чего его повторно. Исковое заявление о том же предмете по тем же основаниям подать уже не сможете. Так что лучше так сделать.

14.01.2019, 19:37

Возможно есть смысл действительно приостановить производство по первому заявлению. Если изменится способ исполнения, то во втором заявлении смысла нет. Применяйте ст.203 ГПК РФ.

14.01.2019, 19:40

Не стоит ничего менять надо просто уточнить исковые требования, разбив их первое обратить взыскание на доли в земельных участков кадастровый номер...

2-е Т ребование обратить взыскание на доли имущества в ООО...

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

14.01.2019, 19:41

Основанием для отказа не послужит но смысла логического не будет при том если будут пересекаться способы исполнения решения судов и требования истцов, приостановить в вашем случае ничего не стоит пусть идет как идет, если что вы в любой момент сможете уточнить либо изменить основания и предмет иска

по ст 39 ГПК.

14.01.2019, 19:46

Если Вы изменение порядка и метода исполнения судебного решения то это может послужить основанием для отказа обращение на заложенное имущество, так как измените порядок исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ. В данном случае, попробуйте с начало обратить взыскание на земельные участки, а если требования ваши не будут удовлетворены, то в дальнейшем имеете право изменить порядок исполнения решения суда.

14.01.2019, 19:47
Это лучший ответ

Приостанавливайте первое дело. В противном случае изменение решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ будет основанием для отказа во втором заявлении, так как способ исполнения будет изменён. А получив сначала решение по иску (об обращении взыскания на землю), после этого возможно завершить производство по заявлению (об изменении способа исполнения и обращении взыскания на доли в ООО). Вы на правильном пути.

14.01.2019, 19:58

Здравствуйте. На имущество ООО обратить взыскание НЕЛЬЗЯ, а вот на долю в уставном капитале и действительную стоимость этой доли то, да.​ Процедура взыскания долга за счет доли участника возможна только на основании решения суда и при недостаточности имущества для покрытия долга кредитору. Взыскание во внесудебном порядке допускается на основании договора о залоге, если он содержит такое условие (п.1 ст.25 Закона №14-ФЗ).

Далее Всоответствии с ч. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта...

Желаю удачи. В.

14.01.2019, 20:29

Вы написали: "надо просто уточнить исковые требования", но обращаю Ваше внимание, что процессы разные, у разных судей:-заявление в порядке ст.203 ГПК рассматривает суд, вынесший решение по первоначальному требованию ("взыскать с Петрова денежные средства в размере 8 млн руб),-исковое заявление рассматривает суд по месту нахождения земельных участков (исключительная подсудность),

ВНИМАНИЕ: ЭТО РАЗНЫЕ СУДЫ, РАЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ, РАЗНЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НОРМЫ - ПЕРВОЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВТОРОЕ (ИСКОВОЕ) ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕШЕНИЕМ СУДА...!

14.01.2019, 19:46

Тем более, отказывайтесь от первого заявления по ст.203 ГПК РФ и дайте продолжится исковому производству по второму делу. К первому никогда не поздно вернуться.

14.01.2019, 19:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2019, 19:48

По сути Вы можете получить оба решения, если у разных судей. Что в дальнейшем делать с исполнительными листами уже ваше личное дело. Пусть даже будут пересекаться способы исполнения решения.

14.01.2019, 19:50

Тогда заявите ходатайство о приостановлении одного из дел, так как не возможно определить что-на какую сумму уточнять исковые требования во втором исковом заялении, что бы не было превышения. Суды охотно приостонавливают, главное обосновать и документы приложить.ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Либо одно из исковых отзовите, а потом подадите вноь, то же самое с тойже госпошлиной.

14.01.2019, 19:51

Сергей, подавайте исковое заявление с требованиями ст. 278 ГК РФ. Обращение взыскания на земельный участок. Если после обращения задолженность перед Вами останется имеете право изменить порядок исполнения решения суда.

14.01.2019, 19:55

Приостанавливайте первое дело. В противном случае изменение решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ будет основанием для отказа во втором заявлении, так как способ исполнения будет изменён.

14.01.2019, 19:57

Вы написали: "По сути Вы можете получить оба решения, если у разных судей. Что в дальнейшем делать с исполнительными листами уже ваше личное дело".

Мой вопрос заключается в следующем:-да, рассматривают разные судьи, в разных судах, в разном процессуальном порядке, и я знаю, что могу получить оба судебных акта: определение об изменении способа исполнения решения суда (по заявлению), и решение суда об обращении взыскания на земельные участки (по исковому заявлению),

меня интересует следующее, если первым состоится определение суда из изменится способ исполнения решения суда (вместо взыскания денег обращение взыскания на доли в ООО), то суд во втором исковом производстве (в которое ответчик принесет определение по первому делу) не откажет ли мне на том основании, что изменился способ исполнения?

P.S.Для других, кто неправильно понял, в порядке искового производства обращается взыскание на земельные участки, которые НЕ БЫЛИ в ЗАЛОГЕ? прочтите статью 237 ГК РФ и станет понятно в чем вопрос.

14.01.2019, 19:58

Приостанавливайте первое дело. В противном случае изменение решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ будет основанием для отказа во втором заявлении, так как способ исполнения будет изменён. А получив сначала решение по иску (об обращении взыскания на землю), после этого возможно завершить производство по заявлению (об изменении способа исполнения и обращении взыскания на доли в ООО)

14.01.2019, 19:59

Опять же, если приостановит... ведь у меня только одна норма для этого - 5 абзац 215 ГПК РФ:

"невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском... производстве".

В чем невозможность? Суд по первому делу легко может отказать в приостановлении... и вынести определение.

14.01.2019, 20:17

Сергей, зачем создавать себе лишние проблемы, начните с начало с одного требования, а в последующем подадите на изменение.

14.01.2019, 20:16
Это лучший ответ

Приостанавливайте первое дело. В противном случае изменение решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ будет основанием для отказа во втором заявлении, так как способ исполнения будет изменён. А получив сначала решение по иску (об обращении взыскания на землю), после этого возможно завершить производство по заявлению (об изменении способа исполнения и обращении взыскания на доли в ООО)

14.01.2019, 20:18

Почему одна норма, предусмотренная ст.215 ГПК РФ? Ведь если Вы подали заявление по ст.203 ГПК РФ, а потом отказались от заявления, то суд ведь должен прекратить произовдство.

14.01.2019, 20:19

Он так и сделает. Откажет в приостановлении. Смотрите обоснование в моем ответе. Ст. 215 ГПК РФ в данном случае неприменима. Невозможности рассмотрения другого дела нет. Поэтому суду нет смысла приостанавливать.

14.01.2019, 20:20

Этого вполне достаточно, главное обосновать и приложить необхолимые документы. Например, уточнить исковые требования, так как неизвестно сколько суд взыщет в первом процессе.

ст.215 ГПК РФ

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

14.01.2019, 20:44

Вы написали: "Сергей, зачем создавать себе лишние проблемы, начните с начало с одного требования, а в последующем подадите на изменение"

В моем вопросе написано: оба заявления поданы и уже приняты к производству!... что есть то уже есть! Сейчас надо выруливать имеющуюся ситуацию.

14.01.2019, 20:19

Ну и что? Если первое, например, подано в порядке ст.203 ГПК РФ, то мешает написать отказ от него? Просто подайте заявление об отказе. Тогда заявление будет считаться не поданным. Ведь у Вас нет воли на продолжение рассмотрения этого заявления.

14.01.2019, 20:20