Оренбург, 10.04.2020, 09:36

Как разделится авто при разводе и можно ли сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка до развода?

Вопрос №17213803 из г. Оренбург
опубликован 10.04.2020, 09:36
В период брака посчисливилось выиграть нам авто. Авто оформлено на меня (оформляли как по д. Купли продажи) . Сейчас с супругом подаём на развод. Авто будет делится как имущество надитое в браке? И могу я до развода сделать дарственную несовершеннолетнего ребенка? Или тут нужно согласие второго супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вы сами пишите " (оформляли как по д.

Купли продажи)", следовательно это совместно нажитое имущество и для совершения договора дарения требуется согласие второго супруга.

10.04.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утро Елена

Вы можете составить договор дарения в пользу своего несовершеннолетнего ребёнка, но подписывать такой договор будет законный представитель то есть ваш муж.

Поэтому для того чтобы распорядиться таким имуществом, (движимым) находясь в браке, вы имеете право совершать без его согласия дарственную или продажу в пользу любого другого лица.

10.04.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подарить можете, но в течении года у супруга есть возможность оспорить данную сделку, признать ее не действительной...

10.04.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть даже если авто оформлено на меня, то все равно нужно согласие супругу, чтоб оформить договор дарения?

10.04.2020, 09:41

Елена, именно так.

Машина по документам куплена. И теперь не важно на кого она оформлена, 1/2 принадлежит второму супругу (если нет брачного договора).

10.04.2020, 09:47

Если возможно, то можете дать ответ с ссылкой на нпа, чтоб было представление о чем речт.

10.04.2020, 09:45

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

10.04.2020, 09:48

Супруг имеет право продать автомобиль без получения согласия, т.к. принимается, что он (супруг) действует с согласия и в интересах семьи. Однако, как я вам уже отвечал: "Подарить можете, но в течении года у супруга есть возможность оспорить данную сделку, признать ее не действительной..." если он решит что вы его обманули и действовали не в его интересах...

10.04.2020, 09:51