Санкт-Петербург, 10.04.2020, 10:06

Можно ли снять отцовство при отсутствии помощи и участия в жизни ребенка со стороны отца? Какие возможности для матери ребенка?

Вопрос №17213869 из г. Архангельск
опубликован 10.04.2020, 10:06
У меня такой вопрос, что могу ли я снять отцовство если отец ребенка не был со мной в браке и разошлись мы 7 лет назад. Он не помогает материально и не участвует в жизни ребенка. Так же он был осужден на год условно 7 лет назад. Мы живем в разных городах 200 км. Или я могу только подать на алименты? Если так то могу я подавать за 3 предыдущих года? Как будет правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия "снять отцовство". Если вы имеете в виду лишение родительских прав, то этот вопрос решается через суд. Для этого нужны основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы также можете подать иск о взыскании алиментов в пользу ребенка. За три года вы не можете подать, поскольку алименты присуждаются со дня обращения за ними.

Поэтому как правильно поступить зависит от ваших целей. Лишение родительских прав и взыскание алиментов - это разные вещи. Можно выбрать что-то одно, а можно и то, и другое. В общем, выбор за вами.

10.04.2020, 14:37

Снять отцовство нельзя. Можно взыскать алименты. Можно лишить отца родительских прав.

10.04.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы можете требовать в суде лишения отца родительских прав, на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Это никоим образом не мешает Вам потребовать у суда назначения алиментов на несовершеннолетнего ребенка. К сожалению, если ранее алименты не истребовались, взыскать алименты можно будет с даты подачи искового заявления.

10.04.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

"Снять" отцовство Вы не можете. Оспорить отцовство можно в судебном порядке при наличии оснований, свидетельствующих что конкретное лицо не является отцом. Таких оснований из Вашего вопроса нет. Лишение родительских прав возможно при наличии оснований, указанных в ст.69 СК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов в том числе). Если Вы не обращались за алиментами, то не можете лишить и родительских прав, так как нет обязанности платить и нет факта злостного уклонени. За предыдущие 3 года можно взыскать алименты только в случае. Если предоставите суду доказательста обвращения к отцу за алиментами. Однако, у Вас это не получится, тк как Вы не обращались, сами пишите. Остается только взыскивать алименты. Обращаться в суд. ст.80 СК РФ,

10.04.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Да, вы можете подать на алименты-ст. 107 СК РФ.

Снять отцовство - такого нет. Лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ сможете.

10.04.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если хотите исключить из свидетельства о рождении актовую запись об отце то вам надо подать на алименты и при отсутствие оплат можете обратиться в суд с иском о лишении родительского права биологического отца ст. 69 СК.

10.04.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я не просила финансовой поддержки от отца ребенка, могу ли я подать на алименты за 3 предыдущих года?

10.04.2020, 14:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Будет проблематично, т.к. в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из судебной практики, если ранее не было судебного приказа и не было заключено нотариального соглашения об уплате алиментов, которые бы не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится. Взыщите с обращения в суд.

Если не были в браке и отцовство не установлено, то можно будет его установить согласно ст.49 Семейного кодекса РФ через через суд.

P.S. Но снять отцовство - нет такого понятия. Есть понятие оспорить отцовство.

10.04.2020, 14:12

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть как видите, если вы сможете в суде представить доказательства, что до момента обращения в суд вы предпринимали меры к получению средств на содержание ребенка (это могут быть сообщения, письма, претензии, ранее заключенное соглашение об уплате и др. доказательства), то вы сможете их взыскать за предшествующие три года.

10.04.2020, 14:15

Не сможете. Это прямо установлено ст. 107 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

10.04.2020, 14:16

Уважаемая Наталья!

Сроки предъявления иска о взыскании алиментов в судебном порядке указаны в статье 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас будут надлежащие доказательства, что Вы ранее уже обращались к отцу своего ребенка о предоставлении им Вам для ребенка финансовой помощи, то Вы вправе требовать в суде по иску о взыскании с него алиментов на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ за прошедший период.

Удачи Вам.

10.04.2020, 14:20

Вот если бы просили ранее денег на содержание ребёнка, а отец отказывался их выделять, то смогли бы взыскать за предыдущие 3 года.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Ст. 107 Семейного кодекса РФ.

10.04.2020, 14:46