Может ли начальник лагеря работать воспитателем. У него есть гигобучение только на анч. лагеря.
Если у учреждения отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности, то оно не относится к числу образовательных, то не зависимо от наименования должности, работники не относятся к педагогическим работникам.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон) образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа характеризуется наличием форм аттестации, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. Образовательную деятельность в РФ осуществляют образовательные организации и организации, осуществляющие обучение. К образовательным организациям относятся также некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такие организации созданы. Под организацией, осуществляющей обучение, понимается юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.
Согласно п. 21 ст. 2 Закона педагогический работник - это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)