Можно ли выкупить комнату в коммуналке у собственника в рассрочку.
Если собственник комнаты на это согласен, то конечно можно. Все зависит только от вашей с ним договоренности.
Можете, с собственником решайте, сделка с обременением.
Ст. 42 ЖК РФ ч. 6 при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.
По поводу рассрочки договаривайтесь с продавцом.
Если продавец согласен на такой вариант оплаты, то конечно. Заключаются два договора, это купля продажа и договор залога имущества (так же как и ипотека) .Не выплатите, он комнату обратно сможет забрать.