Челябинск, 10.04.2020, 11:54

Узнал что есть решение суда о взыскании с меня долга, я ничего об этом не знал, решения не видел и о суде незнал. Как быть.

Вопрос №17214464 из г. Челябинск
опубликован 10.04.2020, 11:54
Узнал что есть решение суда о взыскании с меня долга, я ничего об этом не знал, решения не видел и о суде незнал. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Миша.

1. Установите, каким судом вынесено судебное постановление.

2. Получите на руки судебное постановление.

3. Отмените судебное постановление в срок:

Если:

- Судебный приказ - 10 дней;

- Заочное Решение суда - 7 дней.

4. Получите Определение суда об отмене судебного постановления на руки.

Далее - действуйте по обстоятельствам.

10.04.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

10.04.2020, 11:54

Здравствуйте!

Если это судебный приказ, то необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены. Если заочное решение, то ходатайство о восстановлении срока и заявление на отмену решения.

10.04.2020, 11:55

От кого узнали? От приставов? Направьте в суд заявление о выдаче копии Решения суда или судебного приказа, мотивируя тем, что об их наличии только что узнали, копии не получали. В зависимости от вида судебного акта примате меры к обжалованию или отмене.

10.04.2020, 11:57

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

10.04.2020, 12:00

Подал заявление в суд на отмену судебного постановления, но сейчас самоизоляция и сроки отодвинули, что делать.

21.04.2020, 09:03

Подавать документы по почте или электронной почте (если у суда есть такая возможность). Сроки не приостанавливаются, поскольку деятельность судов не прекращена полностью, просто не ведётся приём и не слушаются не срочные дела.

21.04.2020, 09:13

Если Вы уже подали возражение относительно исполнения судебного приказа, и оно поступило в суд, то поинтересуйтесь в канцелярии, возможно определение уже вынесли и направили Вам.

21.04.2020, 09:48

2 недели не могу дождаться решения суда по возражению относительно судебного приказа, что делать?

29.04.2020, 08:18

Добрый день!

Вполне возможно, что в связи с эпидемией короновируса рассмотрение Вашего заявления отложено, т.к. суды до 30.04. рассматривают только неотложные дела.

29.04.2020, 08:25

Здравствуйте, позвоните в судебный участок и выясните данный вопрос, после получения определения об отмене судебного приказа направьте его копию судебным приставам.

29.04.2020, 08:26

Позвоните секретарям судебного участка и уточните рассмотрено ли заявление, вынесено ли определение об отмене приказа и когда направлено в Ваш адрес.

30.04.2020, 01:42