Пользователь 9111.ru
Тержольский муниципалитет, 10.04.2020, 12:27

Как узнать, за какую комнату закреплена моя доля в квартире и как это повлияет на продажу?

Вопрос №17214640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2020, 12:27
У меня есть доля в трёхкомнатной квартире, где проживают родители, хочу продать. Но я не знаю, как именно эта доля обозначена территориально, за определенной ли комнатой или просто квадратные метры, можно ли узнать эту информацию из выписки ЕГРН, или там просто будет указано количество метров и их распределение между собственниками? Мне важно узнать какая именно комната закреплена за мной. И ещё,если это окажется в моей собственности комната, с которой общая лоджия, как тогда быть мне с продажей? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите выписку из Егрн. Посмотрите что написано. Если общая долевая собственность, то доля в натуре не выделена.

10.04.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. При выделении доли в квартире, жилая площадь делится пропорционально числу собственников. Такой же алгоритм касается и общей площади, то есть мест общего пользования. Они делятся также пропорционально между сособственниками. В свидетельстве о праве долевой собственности указывается общая площадь: как жилая, так и общая, приходящаяся на вашу долю.

10.04.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Выделение доли может быть договорным или судебным. В первом случае собственники подписывают соглашение, в котором определяется доля каждого. Если же такого соглашения достичь не удается, приходится обращаться в суд, который и устанавливает доли, принадлежащие каждому собственнику.

Согласно 245 статье ГК РФ к общей долевой собственности применяется «презумпция равенства», то есть каждый из владельцев имеет право на одинаковые доли. Но такое положение применяется только тогда, когда иные размеры долей не устанавливаются законом или соглашением всех участников-владельцев в иных размерах.

Для того что бы получить свидетельство на долю необходимо зарегистрировать ее в УФРС, для этого необходимо соглашение о разделе имущества.

Если владельцы согласны на то, что квартира будет разделена между ними равными долями или долями, указанными в соглашении, особенных сложностей в заключении такого соглашения не возникает. После того как соглашение подписано, необходимо отдать его на государственную регистрацию.

10.04.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

И что делать, если доля в натуре не выделена? По выписке из ЕГРН будет понятно выделена она или нет?

10.04.2020, 12:33

Долю можно продать и без выделения, но надо соблюсти преимущественное право покупки Ваших сособственников.

10.04.2020, 12:35

А с лоджией общей, которая идёт с комнаты, планируемой под продажу, что делать? Можно будет ее после продажи, вырученные деньги за лоджию поделить между собственниками в равных долях? Или без из согласия я не имею право продавать комнату, с которой общая лоджия?

10.04.2020, 12:38

Если доля не выделена в виде отдельной комнаты, то Продать комнату нельзя! А лоджия-это место общего пользования. Она тем более не подлежит продаже.

10.04.2020, 12:40

Так и что делать? Получается я владею долей, которую не имею права продать?

10.04.2020, 12:43

Долю можно Продать. Я уже писала. С соблюдением права преимущественной покупки.

10.04.2020, 12:48

Если право на долю зарегистрировано Росреестром, Вы можете ее продать. В выписках из ЕГРН не будет указано, комната это или иное помещение. Объект недвижимости - это квартира, а Вы - собственник доли в этой квартире. Вам необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Т.е., продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Лучше такое уведомление оформить нотариально, хотя и простая письменная форма допустима. Либо вручите другим сособственникам лично, с отметкой о получении на Вашем экземпляре, либо направьте почтой, заказным, с уведомлением и описью вложения. Не получите ответа или получите отказ, продавайте свою долю кому угодно. Но учитывайте, что продавать ниже той цены, которую Вы предлагали другим дольщикам (сособственникам) нельзя (такая сделка м/б признана судом недействительной).

10.04.2020, 12:59

Спасибо за ответ, про преимущественне право покупки я знаю закон, просто не совсем понимаю, как продать долю, если она не выделена в натуре, тем более там общая лоджия с этой комнаты. С родителями отношения очень плохие, договориться не удастся. Жить нам с дочкой там невыносимо. Но не запрещено ли мне продать долю, с учётом того, что лоджия там.?!? Просто, если там будет жить посторонний человек, то явно он не будет пускать их через свою комнату ходить на лоджию. Они тоже не купят комнату. Что делать не знаю. Только через суд?

12.04.2020, 10:51

Лоджия не имеет отношения именно к Вашей доле, она общая.

Вы не комнату продавать будете, а право собственности на долю в квартире. Как они ее делить будут - не Ваша головная боль.

Вы никак не поймете, что не комната в Вашей собственности, а некая идеальная 1/3 доля в праве. И где она не известно, поскольку раздела не было. Долю можно продать и подарить и заложить, не выделяя в натуре.

Если необходимо, то можете обратиться в суд для выделения доли в натуре, то есть для определения комнаты, соответствующей Вашей доле в праве, но не известно можно ее выделить или нет.

12.04.2020, 10:58

Это я понимаю, просто как купит посторонний человек долю, которая не выделена в виде комнаты, получается, что могу продать ее только теоретически, а практически в таком формате ее никто не купит?!?

12.04.2020, 11:02

Елена, Вы еще не пробовали продавать. Есть множество лиц, которым хоть какой метраж, лишь бы зацепиться.

12.04.2020, 11:03