Жалоба на ПФ - мать двух детей в разводе борется за свое законное право на материнский капитал и имущество
Помогите, я мама двух деток в разводе, не могу воспользоваться совим законным правом на мат. капитал, а нам через месяц нужно переезжать в дом. Сделка зависла! ПФ отказал в мат. капитале на дом - аргументируя это тем, что выездная комиссия, выезжая 2 апреля в нерабочую неделю! Сделала визуальный осмотрт с улицы (они не предупреждали о осмотре и не попали даже во двор), посчитали, что дом не пригоден для проживания. В устном диалоге специалист проговарился, что она не выезждала, она знает какие дома в этой деревне. На наш аргумент, что дом ремонтировали, в нем теплый пол, натяжные потолки, вода, сказали, что это не показатель! И не хотят принимать заявление на повторный выезд комиссии для детального осмотра, в нашем присутствии (чтоб получить полный доступ), как нам действовать далее? Если мы будем нанимать независимую оценку, кто несет расходы связанные с тратами на эксперта, ведь нам приходится оспаривать акт осмотра работника от бюджета!
Лучший ответ
ПФР не полномочен признавать дом не пригодным для проживания. Получите отказ в распоряжении средствами мат. капитала и обжалуйте его в суд.
Спасибо, что проконсультировали!
Они сделали в жилищную комиссию, те в свою очередь типа "выехали" на осмотр и признали, что дом не подходит под мат. капитал! ( (И сейчас просто в замешательстве, они просят чтоб мы за свой счет сделали экспертизу и принесли им! А есть надежда, что в суде не затребуют данную экспертизу?
Без экспертизы не обойтись.