Юридическое лицо нарушило безопасность дорожного движения, паркую автовышку на тротуаре - возможные наказания и статьи
Что значит у тротуара, на каком расстоянии от него? Были ли запрещающие знаки?
В любом случае вину обязаны доказать. В нарушении требований ПДД и то,что это создавало препятствия пешеходам. Юридическое лицо может ссылаться на вынужденность остановки для проведения работ, а также возможно что это спецавтомобиль.
Если будет вынесено постановление, то необходимо обжаловать, Ст.30.1 КоАП РФ.
К ответственности могут привлечь по КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если припаркована у тротуара, то состава административного правонарушения по ст.12.19 КоАП РФ либо ст.12.16 КоАП РФ нет, если не было запрещающих знаков или разметки. Говорить о том, что в данном случае нарушен какой-либо пункт Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не приходится до более подробного изучения ситуации. Нужно хотя бы фото.
Добрый день! Ответственность может быть по ст. 12.16 или 12.19 КоАП РФ. Но вы были припаркованы у тротуара, а не на тротуаре.
Вам выписали штраф по какой-либо статье?
Если выписали, вы спокойно можете его обжаловать по ст. 30.1 КоАП, т.к. вы юр.лицо, выполняли обязательные работы, приобщите доказательства необходимости выполнения конкретных работ. Часто на практике это помогает и штрафы отменяются.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы нарушили ПДД и получите штраф за остановку на машине на тротуаре в 2020 году составляет 1000/3000 руб. (12.19.3 КоАП РФ). Но штраф может получить и юридическое лицо. А он в разы больше. Но работодатель может его с вас и взыскать, в порядке регресса. Настаивайте на том что у вас СПЕЦ. АВТОМОБИЛЬ, и просите отменить штраф. (юристу своей организации это объясните)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.