Смоленск, 10.04.2020, 15:50

Судебный приказ на коммунальные платежи за 2019 год - что делать, если был отменен приказ за предыдущие годы?

Вопрос №17215724 из г. Смоленск
опубликован 10.04.2020, 15:50
К нас долг по коммунальным платежам с 13 по 18 год нам пришел судебный приказ о взыскании, мы его отменили, вчера пришел судебный приказ на ту же квитанцию, но за период за 19 год, а что с тем судебным приказом за период за 18 год, иск взыскатель не подавал, а подал только за 19 год, нам платить за период с 13-18 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день!

Если платить не планируете то отмените судебный приказ за 19 год.

И ожидайте искового.

Хотите платить добровольно-платите! Если не отмените приказ то взыщут.

10.04.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Оксана!

Вам следует обратиться в мировой суд и снова отменить судебный приказ.

10.04.2020, 20:19

За 19 год оплатили, а за ранее присланный судебный приказ за период с 2013-2015 год что делать.

10.04.2020, 15:58

Здравствуйте Оксана.

Если Вы платили ранее с 2013 по 2015, то нужно доказывать, что платили. А нет. пишите возражение в суд, суд может отменить свой приказ. А потом снова суд.

10.04.2020, 17:30

Я за период с 13-18 год приказ отменила, но почему по той же квитанции прислали только за 19 год и мы этот долг заплатили, а что делать с этим долгом за период с 13-18 год?

10.04.2020, 17:34

Добрый день. Подавать заявление на отмену этого приказа.

10.04.2020, 17:41

Вам ни чего приказ отменили теперь они должны на вас подать в суд а в суде вы заявить о пропуске срока исковой давности.

10.04.2020, 17:43

Тоесть за этот период не платить, а почему они подали за 19 год, а не за тот период с 13-18 год?

10.04.2020, 17:54

Добрый день. Они неправильно сделали, вам не о чем беспокоиться.

10.04.2020, 17:57

Тоесть они должны были сначала подать за то период? И теперь за него можно не платить?

10.04.2020, 17:59

Здравствуйте, праильно поступили, что отменили судебный приказ. В данном случае есть положительный момент для Вас, так как получение коммунальных услуг, является разновидностью договоров оказания услуг (также туда можно включить договора тепло, энерго, водоснабжения) соответственно рассматривается общий срок исковой давности, а именно три года. Это означает что с Вас могут требовать только за последние три года на момент подачи иска.

10.04.2020, 18:59

А у нас уже прошло больше, они требовали почти за пять лет.

10.04.2020, 19:38

За 13-18 года платить не нужно; в случае подачи искового заявления участвуйте в суде и заявите о пропуске срока давности.

За 19 тоже можете возражать и просить отменить.

Обязанность по оплате за годы, которые лежат за пределами 3 х лет исковой давности, не снимается, они также могут учитываться на лицевом счете плательщика, суд не может обязать их списать.

10.04.2020, 19:50

И тоесть если есть долг по отоплению, больше чем пять лет, то это можно туда же включить и посчитать все долги по квитанциям.

10.04.2020, 19:40