Недополученные выплаты за рождение второго ребенка - ошибка или недоразумение?

Вопрос №17216511 из г. Волгоград
опубликован 10.04.2020, 18:47

У меня первый ребёнок родился в сентябре 2017 года, а второй в марте 2020 года. Мне выдали сертификат от 26 марта 2020 года на 466 617 руб. Разве за рождение второго ребёнка в 2020 году не положено 616 617 руб? Или я что то неправильно поняла!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, дело в том, что закон об изменениях в материнском капитале вступил в силу с 12 марта 2020 года. А вы обратились за сертификатом скорее всего раньше, учитывая время на принятие ПФ решения. Но, не переживайте, действия этого закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Вам нужно обратиться в ПФ с запросом о размере вашего маткапитала по состоянию на дату обращения.

10.04.2020, 19:59

Здравствуйте!

В вашей ситуации размер мат. капитала должен быть 616 тыс. рублей

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

10.04.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я подавала документы на получение сертификата 19 марта 2020 года.

10.04.2020, 20:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, дело в том, что закон об изменениях в материнском капитале вступил в силу с 12 марта 2020 года. А вы обратились за сертификатом скорее всего раньше, учитывая время на принятие ПФ решения. Но, не переживайте, действия этого закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Вам нужно обратиться в ПФ с запросом о размере вашего маткапитала по состоянию на дату обращения.

10.04.2020, 19:59

Странно, напишите заявление на имя начальника отделения Пенсионного фонда в вашем городе с просьбой разобраться в данной ситуации, сошлитесь на закон и т.д. Пока карантин, напишите письмо в электронной форме, приложите скрин сертификата, свидетельств о рождении детей. Удачи вам.

10.04.2020, 20:59