Если ребёнку уже три года смогу ли я оформить 5000 с материнского капитала или нет.
Лучший ответ
Если имеете право на маткапитал (независимо потрачен или нет), то да, имеете (на детей до 3 х лет включительно).
К сожалению, сайт ПФР на данный момент висит.
Как только появится возможность, мониторьте сайт ПФРФ:
https://es.pfrf.ru/#services-f
раздел "Материнский (семейный) капитал — МСК"
там есть пункт "о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты" (четыре дня назад с припиской "скоро будет доступно").
Центр консультирования (+7-800-250-8-800):
К сожалению вы не можете оформить данную выплату.