Если я смогу объеденить два своих смежных участка - оплата будет за один?

Вопрос №17216959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2020, 20:47
Если я смогу объеденить два своих смежных участка - оплата будет за один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да.

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

10.04.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Вам спасибо.
А уставы бы эти все сжечь! Также как и СНТ.................................

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Алексей Викторович, имущественный налог в связи с объединением земельных учасков в порядке ст.11.6 ЗК РФ изменится в сторону увеличения эквивалентно увеличенной площади, размер налога не зависи от того, что у вас станет один участок, а зависит от физических показателей - площади и кадастрой стоимости з/у.

Удачи Вам.

10.04.2020, 20:51

Да никакой разницы не будет.

Объедините - объединится площадь и соответственно также увеличится кадастровая стоимость.

Т.е в плане денег совершенно ничего не поменяется.

Налоговая база останется прежней.

Ст. 403 НК РФ.

10.04.2020, 20:52

Да, будет за один.

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок (п. 1-2 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ).

Поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а данные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в установленном порядке (Закон № 218-ФЗ).

Источник: www.garant.ru

10.04.2020, 20:56

Оплата будет за один земельный участок естественно. Но она увеличится, так как увеличится площадь участка и кадастровая площадь изменится.

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость.

Поэтому примерно то на то,наверное, и выйдет - что Вы платили за 2 участка, что теперь будет за один платить, ст 11.6 ЗК РФ,

НК РФ Статья 390. Налоговая база

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

10.04.2020, 21:05

Вопрос о какой оплате? За регистрацию объединения участков или о земельном налоге. Прежде чем задавать вопрос определитесь с тем, что вы хотите узнать. А то получите ответ не понимая о чем он.

10.04.2020, 21:18

Я имел в виду вот что: "... решение общего собрания... утвердить сумму членских и целевых взносов в СНТ "Сосновый нижний массив" на 2020 год... 7438,00 руб." (конец цитаты)

Коротко - я должен буду платить 7438 или 14 с чем-то там?

10.04.2020, 21:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас будет оплата за два участка. Читайте устав СНТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2020, 21:09

Тут надо смотреть условия оплаты взносов, от чего они зависят. По вопросу уплаты членских взносов стоит обратиться в СНТ и изучить Устав и другие документы товарищества, так как от их содержания будет зависеть, как вам придется уплачивать взносы. Как вариант, Уставом может быть определен размер взноса с площади. Если же отталкиваться от ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ, который устанавливает понятия членских взносов (ст. 1), членства в СНТ (ст. 18), а также обязанности членов (ст. 19), в том числе и по уплате взносов, то следует признать что оплата должна производиться от членов СНТ. То есть: 1 член – 1 взнос. Но необходимо изучить детально Устав СНТ, так как в нем могут быть отражены особенности уплаты таких взносов.

10.04.2020, 21:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае все зависит от положений устава СНТ.

Может быть по любому из вариантов.

Изучите документы СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

11.04.2020, 07:33