Ограничения на обращение в арбитражный суд при урегулировании споров по договору поставки - что сделать, если в договоре прописан только мирный путь решения конфликтов?
Можно ли обратится в арбитражный суд о взыскание долга по договору поставки если в договоре поставки стороны должны урегулировать любые споры исключительно мирным путем.
Если сторонами договора являются ИП и (или) организации, то разрешение споров осуществляется по такому договору арбитражным судом.
Далее все зависит от категории спора. Если ваше требование денежное, то есть вы хотите взыскать или вернуть оплату либо неустойку, то до обращения в арбитражный суд вам необходимо отправить контрагенту письменную претензию, что прямо предусмотрено ст.4 АПК РФ.
Далее вы должны дождаться истечения срока для ответа на претензию. Если срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее прямо не установлен договором поставки, то он составляет 30 дней с момента направления претензии.
Претензия направляется по адресу, указанному в договоре для направления претензии. Если адрес в договоре отличается от адреса регистрации, то претензию так же нужно отправить по адресу регистрации организации.
Отправлять претензию нужно так, чтоб у вас осталось доказательство ее предъявления, которое вам в будущем нужно обязательно приложить к иску в суд (это может быть либо роспись руководителя контрагента на втором экземпляре претензии, который остается у вас, где контрагент указывает: получил тогда то, ФИО, должность и роспись) либо можете отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или с описью вложения.
Только после соблюдения претензионного порядка можно будет подать иск в суд, в противном случае арбитражный суд просто вернет вам иск без его рассмотрения по существу.
Здравствуйте. В адрес должника сначала отправьте претензию, а потом можно и в суд.