Как проверить дарственную на случай изменений без вашего ведома?

Вопрос №17218544 из г. Emba
опубликован 11.04.2020, 10:47
В нашем доме мы живем мать, брат с женой и я. Мать свою долю написала на меня, дарственную. Сейчас узнал что меня выписали из родного дома и прописали в землянке брата. Такое ощушение что за взятку изменили дарственную. Как проверить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо брать договор дарения, дарителя и идти в Рег. палату, переоформлять на себя данную недвижимость. Правда не совсем понятно, как же Вас выписали и прописали без Вашего присутствия и без судебного решения. Порядок и формы заключения сделок дарения, процедуры перехода прав собственности, защита правомочий и интересов сторон сделки регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан (ГК РК).Следует также помнить о том, что после оформления договора дарения на недвижимость одаряемый должен зарегистрировать право собственности на нее в ЦОНе по месту регистрации и получить технический паспорт на свое имя.

Глава 27. Дарение

Статья 506. Договор дарения

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 27.02.17 г. № 49-VI (см. стар. Ред.)

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор дарения считается ничтожным. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.02.17 г. № 49-VI (см. стар. Ред.)

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 508) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.02.17 г. № 49-VI (см. стар. Ред.)

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

11.04.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Серик! Если речь идет о недвижимости (а судя по выписке из него речь идет именно о нем), то Вы вправе запросит данные в регистрирующем органе, т.к. согласно ст.118 ГК Республики Казахстан должна происходить регистрация недвижимости в случае дарения. Однако если Вы регистрацию с дарителем не делали, то возможно брат подсуетился больше и право на себя зарегистрировал. Если у Вас есть на руках договор дарения, то как вариант оспорить эту сделку. В случае отказа предоставить регистрационные данные регистрирующим органом, Вы сможете получить их в судебном порядке через ходатайство суду.

Статья 118. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

1. Возникновение, изменение и прекращение прав (обременений прав) на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Иные объекты государственной регистрации, связанные с недвижимым имуществом, определяются Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 269-V (см. стар. Ред.)

2. Права (обременения прав) на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления, а при электронной регистрации - момент подтверждения возникновения, изменения или прекращения прав (обременений прав) регистрирующим органом путем отправки уведомления о произведенной регистрации.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязан по заявлению правообладателя удостоверить произведенную регистрацию совершением надписи на правоустанавливающем документе, представленном на регистрацию. В случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», органом, осуществляющим регистрацию, выдается свидетельство о праве собственности (ином вещном праве) на недвижимое имущество.

4. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество является публичной. Орган, осуществляющий регистрацию, обязан предоставлять информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество любому лицу с учетом ограничений, установленных Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

5. Отказ в государственной регистрации права на недвижимое имущество либо необоснованное уклонение от регистрации могут быть обжалованы в суд.

6. Порядок государственной регистрации устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.01.12 г. № 529-IV (введен в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования) (см. стар. Ред.)

7. Порядок государственной регистрации гражданских воздушных судов, морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов плавания «река-море», космических объектов, как объектов, приравненных к недвижимости, регулируется законами Республики Казахстан в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации, торгового мореплавания, внутреннего водного транспорта, космической деятельности.

11.04.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Серик

Если вам мама подарила долю недвижимости, то данные о регистрации на вас право собственности должны быть в регистрирующем органе откуда вы можете получить выписку об этом

Если вы вместе с мамой не ходили в регистрирующий орган то значит право собственности на долю подаренную вам не зарегистрировано

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.02.17 г. № 49-VI (см. стар. Ред.)

7. С момента введения государственной регистрации прав на недвижимое имущество правовой кадастр и правоустанавливающий документ являются единственными источниками информации, подтверждающими зарегистрированные права (обременения прав) на недвижимое имущество.

11.04.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не переоформили по договору дарения долю матери на себя в Росреестре, и не получили выписку о принадлежности этой доли вам как собственнику, то при данных обстоятельствах договор дарения не имеет юридической силы. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Серик!

Регистрация по месту жительства в жилом помещении как и снятие с регистрационного учета может быть осуществлена только в Вашем личном присутствии либо по решению суда.

Поэтому, рекомендую получить справку с места жительства, чтобы иметь возможность убедиться где Вы зарегистрированы.

По вопросу дарственной: если Вам была подарена доля дома, должен был оформляться договор дарение, который подлежит обязательной государственной регистрации. Если у Вас имеется подтверждающий документ о государственной регистрации перехода права собственности на долю дома за Вами, то оснований сомневаться в совершенной сделке дарения, не имеется.

11.04.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У нотариуса можно проверить дарственную?

11.04.2020, 11:14

Это мало чем поможет. Нотариус лишь уполномочен удостоверять документ. Ну еще может проверить чистоту сделки. Но если Вы согласно ст.118 ГК Республики Казахстан не зарегистрировали право, то оно к Вам не перешло. А подтвердить, что договор дарения ранее был с Вами заключен, то можно подав исковое заявление в суд.

11.04.2020, 11:16

Если знаете нотариуса где совершалась сделка договора дарения на вас, то конечно можете запросить дубликат документа.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 14 июля 1997 года №155-I (с изм. и доп. на 2019 г.)

"О нотариате"

Статья 51. Выдача дубликата нотариально удостоверенного документа

1. В случае утраты документа, экземпляр которого хранится в делах нотариальной конторы или у нотариуса, по письменным заявлениям граждан, представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдается дубликат утраченного документа.

2. Выдача дубликата документа производится с соблюдением требований статьи 3 настоящего Закона.

11.04.2020, 11:17

Проверить можно здесь, в ЦОНе по месту регистрации и получить технический паспорт на свое имя.

11.04.2020, 11:39