Липецк, 11.04.2020, 10:48

Забирала автомобиль 10 апреля, а договор купли продажи выдали 27 марта, что делать, чтобы при регистрации не было проблем.

Вопрос №17218598 из г. Липецк
опубликован 11.04.2020, 10:48
Забирала автомобиль 10 апреля, а договор купли продажи выдали 27 марта, что делать, чтобы при регистрации не было проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно читать документы, Вы можете обратиться лично к юристу по вашему месту жительства, и Вам подготовят документы на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779

11.04.2020, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело не в этом, а в том, что они выдали документы последним рабочим днём.

11.04.2020, 11:00

Документы для регистрации авто

Список необходимых документов для регистрации нового или б/у транспортного средства в ГИБДД:

паспорт;

паспорт транспортного средства (ПТС);

документ, удостоверяющий право собственности на авто (договор купли-продажи);

страховой полис ОСАГО (не временный).

Документ о прохождении техосмотра не нужен. При наличии полиса ОСАГО техосмотр у вас должен быть пройден по умолчанию, а значит этот документ не потребуется.

Что делать при отказе в постановке автомобиля на учёт?

При наличии определённых оснований (п. п. 3, 51 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001) сотрудник ГИБДД откажет в постановке вашего автомобиля на учёт.

В таком случае вы можете предпринять следующие действия:

Получите письменный отказ в постановке автомобиля на учёт.

Определитесь с порядком обжалования: досудебный или судебный.

Обжалуйте решение или действия (бездействие) сотрудника ГИБДД в досудебном порядке.

Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке.

В случае обжалования решения в судебном порядке необходимо подать Административное исковое заявление в письменной форме с датой и подписью.

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

заявление о регистрации транспортного средства;

решение об отказе в регистрации;

решение, принятое вышестоящим органом по вашей жалобе (если таковая подавалась);

документ, подтверждающий право собственности на автомобиль;

документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Прежнему владельцу не нужно снимать автомобиль с учёта. Процедура происходит автоматически при регистрации автомобиля на нового владельца в течение 10-ти дней после оформления покупки.

11.04.2020, 11:21

Зачем соглашались на это число? Получается вы виноваты.

11.04.2020, 13:12