Могу ли я сама сейчас оформить отсуствующий договор на наследие квартиры?
Меня зовут Татьяна Цафт. Я живу в Германии. Моя мама умерла в 1999 году, в ноябре. От нее осталась приватезированная квартира. Я,получается, осталась единственной наследницей на эту квартиру. Мой брат умер в 1990 году. Мама проживала одна. После похорон, я нотариально передала квартиру в наследство моим племянникам в равных долях. При этом не вступив в право на наследство квартиры сама, не оформив никаких документов. Является ли этот договор действительным, без моего наследия? Возникнут ли у них проблемы по этому поводу? Могу ли я сама сейчас оформить отсуствующий договор на наследие квартиры? Спасибо.
если вы не вступили в наследство, и не зарегистрировали свое право собственности на квартиру, то как вы могли распорядиться имуществом которое вам не принадлежит. на сегодняшний день на ком оформлена квартира, кто является собственником?
Добрый день! самое реально, что можно сделать в этой ситуации, это вашим премянникам (если они еще проживают в это квартите) обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. К заявлению в суд, Вы приложите свое заявление об отказе от наследства и все. Если ваши премянники проживают в указанной квартире, оплачивают коммунальные платежи, содержат квартиру в состоянии пригодном для проживания, то суд без проблем примет решение в их пользу. С уважением,
Вам нужно стать собственником, а потом сможете распоряжаться квартирой.