Участнице Великой Отечественной Войны отказали в выплате к юбилейной денежной компенсации - как разобраться в ситуации?

Вопрос №17219054 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2020, 12:46

Моя бабушка - вдова участника Великой Отечественной Войны. Ей отказали в выплате к 75-летию Победы, у кого и как можно уточнить на каком основании...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выясняйте причины в Пенсионном фонде. Именно через него проходят данные выплаты.

Если бабушка имеет официально данный статус, и эти сведения имеются у соответствующих структурах, а бабушка получает остальные льготы, то отказ незаконен.

11.04.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Обратитесь в орган, через который бабушка получает пенсию.

11.04.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Официально статус вдовы участника ВОВ имеет, льготами пользуется, за предыдущие года выплаты к 9 мая получала. В выплате к 75-летию в ПФ отказали в устной форме, ссылаясь что под эту выплату она не попадает, т.к. дед был участником боевых действий непродолжительное время, и что не ПФ решает кому назначать выплату... могу ли я требовать официальное письменное объяснение причин отказа?

11.04.2020, 13:09

Вам придется начать письменное общение, так как для обжалования такого отказа нужно получить его в письменном виде.

Можете также обратиться в прокуратуру.

11.04.2020, 13:16

Как вдова участника ВОВ бабушка попадает под указ Президента РФ от 07.02.2020 №100 о единовременных выплатах. Но в указе не говорится, что выплаты будут зависеть и от сроков службы участников боевых действий. Есть ли какие-то установленные законом сроки службы и более четкая интерпретация указа?

11.04.2020, 13:37

Вы все правильно понимаете. Есть Закон о ветеранах, есть Указ Президента 100, есть Постановление Правительства РФ о порядке выплат. Нигде нет ссылки на какие то сроки. Бабушка имеет соответствующий статус, имеет все льготы, удостоверение - этого достаточно.

Что то они мудрят. Пусть письменно свой ответ обосновывают со ссылкой на нормативные документы. Потом сможете обжаловать отказ.

Решение о выплатах носит не заявительный характер, а происходит автоматически на основании имеющихся данных. И эти выплаты перечисляет ПФР.

С этими выплатами очень много обращений в связи с незаконными решениями, поскольку суммы немаленькие.

11.04.2020, 13:49

По военному билету срок службы деда 03.1951-10.1954, т.е. он получается не непосредственный участник ВОВ 1941-1945, а участник боевых действий, который приравнен к участнику ВОВ, имеет удостоверение участника войны и право на льготы для участников ВОВ. А бабушка вдова участника получается... действительно ли она попадает под закон о выплате к 75-летию?

11.04.2020, 14:06

Это вопрос по другому делу уже тогда - правильно ли Вашей бабушке выдали удостоверение вдовы.

Если у бабушки есть удостоверение вдовы участника войны, то этого достаточно. Либо тогда надо поднимать вопрос о самом удостоверении бабушки.

Почему то же никто не возражал до сих пор на этот счет, льготы она получала, какие то выплаты как вдова участника войны.

А как только речь зашла о такой сумме, то начались препятствия.

Ни в одном из нормативных документов не указано, что при назначении выплаты оценивается правомерность присвоения статуса. И во всяком случае самостоятельно такое решение ПФР принимать не вправе (я имею в виду - о невыплате данной суммы, но с сохранением статуса вдовы - избирательно).

11.04.2020, 14:23

Если есть удостоверение участника ВОВ, то что-то доказывать здесь не требуется, так как статус уже подтвержден.

11.04.2020, 14:44

Вот и я думала, что если есть удостоверение участника ВОВ, то доказывать что-либо не придется. Но в ПФ нашего города в устной форме мы получили ответ, что Указ Президента есть, а дальше уже решает региональная власть, кому выплачивать, а кому нет... и к этому приплетают сроки службы деда.

Из всего этого я сделала вывод, что не все так просто и без официальных проволочек не обойтись.

11.04.2020, 15:03

Это не региональная выплата, а федеральная. Поэтому в данном случае решают федеральные власти. Региональные только осуществляют непосредственно выплаты.

И статус этот тоже федеральный. Вас вводят в заблуждение. Нужно будет в прокуратуру обратиться. Все это НЕЗАКОННО.

11.04.2020, 15:13