Как списать задолженность за ЖКХ за сроком давности - советы для пенсионера
Здравствуйте, истечение срока исковой давности Вас не освобождает от обязанности исполнить денежные обязательства, если последний не применен судом.
Данный срок судом может быть применен лишь в том случае, если ресурсоснабжающая организация подаст в отношении Вас иск в суд и Вы в ходе его рассмотрения заявите ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности.
В данной ситуации нужно действовать с законолательством РФ.
Согласен с коллегой, применить сроки исковой давности Вы можете только в том случае, если ресурсоснабжающая организация обратится в суд с исковым заявлением. Так что рекомендую составить письмо в Вашу управляющую компанию (ресурсоснабжающую организацию), в котором указать, что долг в досудебном порядке Вы оплачивать не намерены, так как не согласны с его начислением и рекомендуйте своей УК (либо ресурсоснабжающей организации, если платите напрямую) обратиться в суд.
Я пожилой человек. Где и как уточнить как действовать с законодательством РФ? Куда мне обратиться с заявлением!?
Григорий, я бы вам не советовал самому инициировать какие-либо действия и вступать в переписку с ресурсоснабжающей организацией (РО). Вам надо обратить внимание на следующее:
- узнать заранее, где находиться ваш участок мирового судьи;
- постоянно контролировать, через сайт ФССП ситуацию, т.к. РО, скорее всего, подаст на судебный приказ, а документы об уведомлении об этом придут с опозданием. Поэтому при возникновении судебного приказа Вам придется писать заявление об его отмене, чтобы предотвратить списание средств.
- и правы юристы, только если РО подаст исковое заявление в суд. . Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ). Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Делайте выводы.
Удачи.