Клетня, 11.04.2020, 17:34

Квартира в ипотеке - права и обременения созаемщика и заёмщика при регистрации обременения на супругу.

Вопрос №17220112 из г. Клетня
опубликован 11.04.2020, 17:34
Квартира в ипотеке на нас с женой она заёмщик я созаемщик регистрация собственности с обременением оформлена на жену без меня законно ли это и может ли жена в дальнейшем оформить собственность только на себя без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как сделка уже совершена и право собственности уже зарегистрировано, Ваша жена уже является титульным собственником квартиры. Однако в силу закона квартира является Вашей общей собственностью независимо от того, на кого она зарегистрирована, так как приобретена в браке. Ваши доли считаются равными.

11.04.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Законно. Обычно так и оформляется до уплаты ипотечного кредита. Не может-квартира приобретена в браке.

19.05.2020, 20:18

И всё-таки после выплаты ипотеки или в случае развода может ли жена оформить свидетельство о регистрации собственности только на себя без моего согластя.

11.04.2020, 17:53

Она его уже оформила только на себя, а после выплаты ипотеки просто снимут обременение и нового оформления права собственности не требуется.

11.04.2020, 17:55

Тогда скажите что я могу сделать чтобы меня вписали свидетельство о собственности и я имел документ подтверждающий или права на это жилье так же как и жена.

11.04.2020, 17:59

Доброго времени суток!

После погашения ипотеки Вы можете выделить саою долю при согласии жены. Либо Вы можете обратиться в банк с просьбой дать разрешение на внесение изменений в право собственности с целью ввделения Вам доли, но опять таки с согласия жены.

11.04.2020, 18:30