Сосед требует демонтажа перегородки на балконе, установленной с их согласия - что делать?
Нами в мае 2018 г была установлена перегородка из пеноблоков 7 см на балконе вместо перегородки от застройщика. Соседи были уведомлены через соц. сеть в контакте. Возражений не было. На сегодняшний день сосед настаивает на том, чтобы мы демонтировали нашу перегородку и вернули в первоначальный вид. После чего он хочет установить новую такую, какую посчитает нужным, аргументируя тем, что мы залезли на его территорию и захватили несколько сантиметров. На замеры он не соглашается. Перегородку мы устанавливали ровно посередине оконных проемов.
Как нам поступить в сложившейся ситуации? На балконе уже сделан ремонт, не хочется всё ломать. Договориться с соседом не получается.
Спрашиваете: Как нам поступить в сложившейся ситуации? Думаю, что в данной ситуации лучшим вариантом будет ваш ответ соседу, если вы хотите вернуть перегородку в первоначальный вид, то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Мы только на основании судебного решения вступившего в силу ст 13 ГПК РФ вернем перегородку в первоначальный вид Обращение же соседа в суд не гарантирует ему стопроцентный результат, что суд примет решение в его пользу В суде у вас будут шансы отстоять эту перегородку. Будет назначена экспертиза ст 79 ГПК РФ,если вы перегородку установили ровно посередине оконных проемов, то экспертиза даст заключение что права соседа не нарушены и суд тогда откажет в иске соседу.
Если Вы думаете, что уведомили через соцсеть и все законно, так как не последовало возражений, то ошибаетесь. Если договориться не получается, то остается только судебный порядок рассмотрения спора. Если сосед обратится в суд, с иском об устранении препятствий и сносе перегородки, то будет вынужден доказывать нарушения с Вашей стороны, в том числе то, что Вы залезли на его территорию. В свою очередь Вы будете иметь возможность подготовить возражения (ст.149 ГПК РФ) По таким делам назначается строительная судебная экспертиза, ст.55, 56, 79 ГПК РФ,Ст.304 ГК РФ. Если решение суда будет не в Вашу пользу, то придется ломать - хотелось бы Вам это или нет.
Что же касается заявления соседа об установке им перегородки. То он не может установить такую, какую ему нужно нарушая уже Ваши права.
Здравствуйте Анастасия
Обратитесь в суд с иском о сохранении перегородки в перепланированном виде. Для доказательства отсутствия нарушения с вашей стороны по перепланировке и не нарушения прав соседа заявите ходатайство о проведении экспертизы по ст. 79 ГПК РФ в суде
После вынесения решения суда возместите расходы на экспертизу с соседа
Не совсем понятно как может оконный проем, окно граничить с территорией соседа по балкону. Наверно речь идет о боковой стенке на балконе, общей с соседским балконом.
Учитывая ширину бывшего оконного проема и ширину перегородки, разница приходящееся на территорию соседа составляет 2 см, максимум 3 см.
Суд, принимая решения в случае разбирательства в суде, обязательно примет эту незначительность во внимание, а также несговорчивость соседа. Предложите в ходе суда небольшую компенсацию, демонтаж обойдется дороже.
Пока вам не нужно ничего делать с установленной перегородкой.
На требования соседа отвечайте ему предложением обратиться ему за разрешением спора в суд в соответствии со ст.