Как получить офицерское звание в запасе без полноценного военного образования?

Вопрос №17220300 из г. Москва
опубликован 11.04.2020, 18:20
Я имею высшее образование (психолог-педагог), но не проходил военную кафедру. Есть желание стать офицером запаса, но нет времени на получение полноценного высшего военного образования. Как поступить? Предусмотрены ли для какие-то специальные курсы? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Для получения полноценного высшего военного образования курсов нет. Есть право поступить в военный ВУЗ согласно закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе",

11.04.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Михаил!

Нет никаких курсов.

Тем более что Вы кафедру не проходили.

Порядок присвоения званий должен быть соблюден.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 47

11.04.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вот сразу требуете предоставить вам какие то варианты. Но бывают ситуации, когда нет каких то иных вариантов Ваш вопрос относится именно к такой ситуации Здесь все просто: ваше желание стать офицером запаса не осуществимо, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе", не предусматривает возможность стать офицером запаса без наличия высшего военного образования Ни каких специальных курсов на этот счет не предусмотрено

Если вы психолог то думаю вы найдете способ преодолеть ситуацию неисполнимости желания.

11.04.2020, 18:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никаких курсов и быть не может, только получение военного образования, и не иначе. А видимо и срочную службу вы также не проходили, а мечтаете о воинском звании? Мечтать не вредно! См.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 47. Присвоение воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

высших офицеров - Президентом Российской Федерации;

до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);

б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела - до прекращения уголовного преследования;

в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка - до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;

г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению - до применения к военнослужащему взыскания;

д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л", "м" пункта 1 и подпунктами "в" - "е.2", "з" - "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона;

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;

з) до погашения или снятия его судимости;

и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;

к) военная служба которому приостановлена.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

2.2. В случае, если за военнослужащим в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, признано право на реабилитацию, либо если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи, было отменено (за исключением случая, если после отмены командиром (начальником) указанного дисциплинарного взыскания он применил другое дисциплинарное взыскание из числа указанных в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи), либо если после проведения разбирательства или проверки, указанных в подпункте "в" или "г" пункта 2.1 настоящей статьи, военнослужащий не был привлечен к ответственности, воинское звание присваивается военнослужащему со дня истечения срока прохождения им военной службы в предыдущем воинском звании.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

2.3. В случае, если дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи, снято либо судимость снята или погашена, воинское звание военнослужащему присваивается со дня снятия дисциплинарного взыскания либо снятия или погашения судимости.

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

2.4. В срок военной службы в присвоенном воинском звании не засчитывается время отбывания уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста, а также время (периоды), которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не засчитывается в срок военной службы (в срок испытания при поступлении на военную службу по контракту).

(п. 2.4 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

3. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно осваивающему образовательную программу высшего образования или осуществляющему подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук в военной образовательной организации высшего образования, очередное воинское звание до подполковника или капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании независимо от воинской должности, которую он занимал до поступления в указанную образовательную организацию.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2017 N 357-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ну вот зачем такой срединой быть?)

Хорошо. В таком случае какие варианты?

11.04.2020, 18:26

Поступить в военное учебное заведение и обучаться с 1 курса до выпуска то есть 5 лет и выпуститься лейтенантом;

Либо поступать на срочную службу и через 6 месяцев писать рапорт на заключение контракта.

Все моменты предусмотрены ФЗ «о воинской обязанности и военной службе»

11.04.2020, 18:29

Благодарю. А можно поступить на военную кафедру отдельно от поступления в вуз?

11.04.2020, 18:41

К сожалению так не получится - подобного способа получения военного образования законодательство РФ не предусматривает.

11.04.2020, 18:44

Нет такое невозможно, только в ВУЗ с военной кафедрой.

11.04.2020, 18:45