Мама на пенсии, у неё свои кредиты, нет денег заплатить, неужели нельзя как-нибудь добиться справедливости!?
Уважаемая Екатерина!
Действительно, банк может подать в суд, и, получив решение суда и исполнительный лист, передать его в службу судебных приставов - исполнителей. Приставы в своей деятельности руководствуются законом «Об исполнительном производстве» и Гражданским кодексом РФ, ст. 446 которого гласит, что аресту не подлежит в частности:
- жилое помещение (его части), если для гражданина и членов его семьи оно является единственным пригодным для проживания помещением;
- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Если квартира не принадлежит Вашему сыну, то арестовать ее не смогут.
В сложившейся ситуации приставы просто давят на Вашу маму, пытаются ее запугать с целью увеличения своих показателей собираемости долгов. Рекомендуем по данному факту обратиться с письменной жалобой в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области, а также в районную прокуратуру.
Если в помещении, где вы проживаете, есть не принадлежащее вам имущество, оно не может быть арестовано и реализовано в счет долга. У собственников такого имущества должны быть доказательства принадлежности имущества именно им – кассовые и товарные чеки с указанием ФИО покупателя, гарантийные талоны с фамилиями, договоры купли-продажи имущества на их имя.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"