Пользователь 9111.ru
Мурманск, 12.04.2020, 00:29

Пенсионер-инвалид не может выкупить изделие из-за закрытия ломбарда GOLD585 по COVID-19 - несправедливые проценты и отсутствие предупреждения.

Вопрос №17221241 из г. Мурманск
опубликован 12.04.2020, 00:29
Не могу выкупить свое изделие из за закрытия по СOVID-19 На мой вопрос по поводу процентов сказали, что проценты обязана платить независимо, что ломбард магазина GOLD585 закрыт по 30 апреля. Но почему я должна платить, это не моя вина, я хочу вернуть свою вещь. Они даже не предупредили что закрываются. Хотя часть сети этих магазинов работает. Я пенсионер-инвалид, наверно не от сладкой жизни вынуждена пользоваться услугами ломбарда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны платить. Напишите заявление и направьте заказным письмом на имя руководителя, что бы приняли у Вас денежные средства и вернули изделие. Копию заявления оставьте себе.

Согласно ст. 406 ГК РФ,

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

12.04.2020, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что куда заплатить? Руководитель находится в Петербурге. Проценты я оплачиваю онлайн, а изделие почему то выкупить не могу. Мне ответили, да будете платить проценты, а изделие выкупите когда закончится карантин, но если я сейчас могу выкупить, почему должна платить проценты? А если продлят карантин еще и май, значит с меня будут вытягивать деньги, а свое изделие я так и не увижу? И вдруг кто-то из сотрудников не пользуется моей вещью? Почему я должна верить мошенникам, если они провернули такую аферу? Это простое выкачивание денег, под прикрытием коронавируса. Где мне найти правду, куда обратиться? На какой закон опираться? Ведь я не одна такая.

13.04.2020, 16:17

Вы мой ответ выше ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛИ? Я Вам ответила, что нужно делать... И статьи Вам написала.. Зачем задавать вопросы, если вы не читаете ответы и на своей волне?

Повторяю: Напишите заявление и направьте заказным письмом на имя руководителя, что бы приняли у Вас денежные средства и вернули изделие. Копию заявления оставьте себе.

Остальное Вас касаться не должно. Вы направили уведомление о готовности произвести оплату. Если не примут, то это будут уже их проблемы, а не ваши.. Никакие проценты не вправе будут начислять с момента получения от Вас уведомления.

13.04.2020, 16:24