Закрытый ломбард на карантине - что делать, если не успеваешь выкупить заложенное кольцо?
Заложила кольцо в ломбард, срок до 6 ноября, хотела сегодня поехать выкупить 30 октября, сказали, что ломбард закрыт на карантин. Также сказали что после открытия ломбарда придёте и выкупите кольцо с начисленными процентами. Имею ли я права не платить эти проценты, так как не по посей вине просрочена будет дата выкупа.
Анастасия, Доброго дня.
На карантин проценты не распространяются, если, что можете начисленным проценты оспорить как форс - мажорные обстоятельства.
С уважением
В случае форс-мажорных обстоятельств а к ним относятся и принятие законов правительства и президента о локдауне стороны избавляются от каких либо обязательств до их прекращения, значит проценты платить не надо.
Анастасия, имеете такое право, т.к. форс-мажор. В этой части внимательно прочитайте договор с ломбардом. Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах". Удачи.