Саратов, 12.04.2020, 06:50

Как получить досрочную пенсию при уходе за инвалидом-ребенком до 18 лет и отсутствии работы?

Вопрос №17221538 из г. Самара
опубликован 12.04.2020, 06:50
Мне в этом году исполнится 47 лет я была по уходу за своим ребенком инвалидом до 18 лет скажите пожалуйста когда мне можно досрочно пойти на пенсию я сейчас не работаю так как нет работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На пенсию вы имеете право выйти в 50 лет.

12.04.2020, 07:10

Я знаю что в 50 лет но я слышала что так как я сейчас безработная я могу уйти в 47 лет это правда.

12.04.2020, 08:21

Это не правда, и вы не являетесь безработной, т.к. не стоите на учете в ЦЗН.

12.04.2020, 09:21

Здравствуйте, нет не можете, если нет 20 лет страхового стажа.

Оформите себя по уходу за инвалидом и вам будет идти страховой стаж. Подробно здесь www.9111.ru

оставьте отзыв пожалуйста.

12.04.2020, 09:22

Я являюсь безработной так как состою в центре занятости. А стаж у меня 15 л.

12.04.2020, 10:17

Если состоите на учете, имеете стаж, то ЦЗН может ходатайствовать о досрочной пенсии за два года до наступления пенсионного возраста, т.е. по достижению вами 48 лет.

12.04.2020, 10:37

Вам для стажа не хватает 5 лет. Прочтите мою статью о льготной пенсии для родителей детей инвалидов. Ссылку я вам дала. www.9111.ru

12.04.2020, 12:03

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034