Квартиросъемщик забрал паспорт в залог - правомерно ли это при нанесенном ущербе?
Поясните пожалуйста. Ситуация заключается в следущем: я с другом, снимали квартиру посуточно, в итоге я принес малозначительный ущерб, случайно сломал гардину, и мини стекло в туалете. Они это оценили на 3000 рублей, в итоге я только заплатил половину. Вторую половину обещал после получения заработной платы. Квартиросьемщик забрал мой паспорт, якобы в залог. Имеет ли он право? Могу ли написать расписку? И как есть у меня права в этом случае?
Лучший ответ
Паспорт гражданина никто не имеет права забирать. Можете написать расписку о долге. Попросите возвратить паспорт. Не вернёт, заявление в полицию напишите.
Здравствуйте. Если возникнет ситуация, например, он подаст ответный иск за порчу имущества, и мне пришьют 106 статью и оформят как условку. Что тогда делать?
Паспорт в залог забирать не имеют права, но и вы сами зачем его отдали, а теперь спрашиваете? Сначала нужно спрашивать, а потом что-то делать, а не наоборот.