Москва, 12.04.2020, 10:45

Частота подачи заявления на уход за пенсионером-инвалидом 1 группы - разбираемся в необходимых сроках и условиях

Вопрос №17221947 из г. Абакан
опубликован 12.04.2020, 10:45
Сколько раз нужно писать заявление на уход за пенсионером инвалидом 1 гр и нужно ли каждый год писать его заново пока инвалид находится на 1 гр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не получаете четкого ответа от сотрудников ПФ можно написать обращение, дождитесь ответа. Но если останутся вопросы подавайте в суд, ничего страшного. Пусть в судебном заседании дают пояснения, а вы выскажите свою позицию и будет вынесено законно обоснованное решение.

12.04.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Каждый год писать не нужно, один раз.

12.04.2020, 13:32

А писать о ПРОДЛЕНИИ ухода нужно после каждого мсэ если 1 гр группа непрерывна и в итоге стала бессрочной? Пенсионный фонд отказывается делать перерасчет за год и 4 мес, ссылаясь на то что после очередного мсэ я не написала опять на уход. Хотя изначально при написании заявления, я уточнила у сотрудника ПФ нужно ли мне будет в дальнейшем подтверждать уход, она ответила - нет.

12.04.2020, 13:38

После МСЭ пишите один раз, а потом группа бессрочна.

12.04.2020, 13:53

Смотрите как получается. Первый год дали 2 гр. Второй год (на 2 года) дали 1 гр и я сразу написала заявление на уход и начисляли компенсацию 2 года. После этих двух лет дали 1 гр бессрочную. Пропусков у нас нет по осидетельствованию, на работу я не устраивалась, заявление о прекращении не писала. Но пенсионный фонд приостановил выплаты а далее и совсем прекратил ссылаясь на то,что я не пришла и не написала снова на уход (после 2 лет на которые дали 1 гр). О прекращеных выплатах узнала только на днях, т.к не компетнтна в этом вопросе и незнаю всех тонкостей, тем более что сказали изначально, что далее не требуется приходить и подтверждать. Теперь ПФ говорит, что я должна прийти снова и написать заявление и отказывается делать перерасчет за прошлое время. Что делать?

12.04.2020, 14:07

Придите и напишите новое заявление. В чем проблема? Либо в судебном порядке решайте данный конфликт.

12.04.2020, 14:19

Я обрисовала ситуацию и спросила законны ли действия ПФ?)))

12.04.2020, 14:33

Когда Вы поменяли группу со 2 на 1 нужно было писать новое заявление. Первоначально Вы это в вопросе не указали. Чтобы получить более точный ответ нужно развернуть вопрос. В таком случае действия ПФР законны. Теперь написав заявление выплаты будут с момента подачи его в ПФР.

12.04.2020, 16:07

Выше я пояснила, что не писала на уход при 2 гр,т.к сказали, что нельзя. ДАЛЕЕ дали 1 гр, тогда и написала на уход. Впоследствии, вплоть до бессрочной группа осталась первой. При первой группе прекратили выплаты.

12.04.2020, 16:47

Вы почитайте внимательно ваши вопросы со стороны. Вам кажется что изъясняетесь вы доходчиво, так как это ваша тема. А нам со стороны кажется вопросы не связанные и сумбурные.

Я вам уже ответил - если не хотите писать заявление, то решайте данный вопрос в суде раз ПФР встали " в позу". Выбор за Вами.

13.04.2020, 05:48

Извините, но ваши ответы говорят о том, что вы в этом деле не компетенты ровно настолько же,насколько и я. Спасибо, что потратили время)))))

13.04.2020, 09:14

Ищите другие варианты ответов. Но как обыватель вам трудно понять.

13.04.2020, 15:32