Сосед моет машину в своём дворе, а вода сливается на наш двор в некоторых местах портится плитка.
Здравствуйте Ольга
Обращайтесь к соседу с претензией. Сделайте фотографии нарушений. Составьте акт и в суд.
Обращайтесь в администрацию края, города в прокуратуру через интернет приемную за получением ответа на Ваш вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, добрый день!
Ваш сосед нарушает санитарные нормы. Санкции могут быть по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ.
Смело вызывайте полицию. Они обязаны зафиксировать данный факт и составить протокол. Если даже не составят внушение сделают соседу.
По поводу испорченной плитки - это более трудоемкий процесс. Причинение ущерба. Судиться вы вряд ли будете.
Вместе с тем, вы не лишены права на самозащиту своего имущества (ст. 14 ГК РФ). Защита своего имущества должна происходить без уголовных деяний.