Была ли возбуждена уголовное дело по поводу кражи, совершенной друзьями в ноябре 2019 года?
Возбудили ли уголовное дело? Мои друзья в ноябре 2019 года совершили кражу в магазине на сумму 3000 рублей. Прошло уже 5 месяцев. Как думаете, даже если заявление было подано, дело возбуждено или нет?
Александр, странный вопрос. Мнений может быть много.
- Если был установлен факт хищения и подавалось заявление в полицию и есть основания для ст.158 УК РФ - то дело было возбуждено. Однако, если нет подозреваемых, через 2 месяца оно приостанавливается.
- если друзья были задержаны при краже, что вам мешает все узнать у них.
- Возможно, что если ущерб установлен 2500 и меньше, то это не уголовное дело, а административное - КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение часть 2
Делайте выводы.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях