Нужно ли получать новое свидетельство о регистрации права при продаже квартиры после развода и заключения соглашения о разделе имущества?
Ну, в принципе не нужно. Это соглашение вместе с договором продажи отдадите в Росреестр.
Здравствйте!
Да, нужно сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре, так как все имущество в браке является совместной собственностью, Вы его разделили соглашением, часть имущества стала принадлежать Вам. Значит, переход права собственности должен быть зарегистрировано в Росреестре на объект недвижимости. Иначе, понадобится разрешение нотариальное супруга.
С 2015 года не выдаются свидетельства о регистрации права собственности. Регистрировать отдельно право собственности по соглашению не обязательно. Соглашение сразу прикладываете к ДКП.