Санкт-Петербург, 12.04.2020, 16:38

Оскорбление перед дракой может ли служить основанием на установление оскорбленного потерпевшей стороной?

Вопрос №17223281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2020, 16:38
Ситуации не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, совершенно не служит.

Это может быть смягчающим обстоятельством..

12.04.2020, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

То есть даже сильное оскорбление ежедневно на дому не предполагает законной защиты?

12.04.2020, 22:59

Нет, и защита кулаками-незаконная. Смею заметить. Здесь Вы заблуждаетесь.

12.04.2020, 23:51

Согласно пункту "з" части 1 статьи 61 УК РФ, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, является смягчающим обстоятельством. Но - не более. И вину за содеянное данное обстоятельство не снимает. Такие дела.

13.04.2020, 05:48

А если это будет мешать работе, тем более сейчас в апреле у многих удаленная работа.

13.04.2020, 12:08

Обращайтесь к руководству, пусть принимает меры.

13.04.2020, 12:25

То есть письменного закона нет?

13.04.2020, 12:28

Сушествует способ защиты в суде. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Пишите заявление о преступлении в отношении Вас.

Часть 1 ст. 130 УК РФ определяет оскорбление как "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". ... Объектом преступления при совершении оскорбления являются честь и достоинство граждан, субъективное осознание человеком ценности своей личности.

13.04.2020, 12:41