Как уменьшить налог на продажу дома, подаренного мамой два года назад, если покупка другой недвижимости не планируется?
ОТнимаете 1 млн от дохода, а с разницы платите 13%.
или:
если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на 1 млн рублей. С остальной суммы придется заплатить налог.
Удачи вам и всего наилучшего.