Кемерово, 12.04.2020, 17:22

Как распределить ответственность за водопровод в квартирном доме с приватизированными квартирами?

Вопрос №17223470 из г. Кемерово
опубликован 12.04.2020, 17:22
У меня 2 квартирный дом. Квартиры приватизированы. Водопровод к соседям проходит через нас (у нас в подполе). Порыв трубы на входе в дом, труба на замену. Но, так как по техническим условиям менять ее не представляется возможным, трубопровод будут тянуть новой веткой (будем брать разрешение на подключение в центральную трубу). Мы делаем себе водопровод отдельно, а соседи должны себе отдельно тянуть или мы обязаны им предоставить врезку в свою трубу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, поскольку у вас двухквартирный дом вы осуществляете управление домом непосредственно, т.е. совместно с соседями. Водопроводная система дома является общедомовым имуществом, т.е. решение по тому, как должны тянуть водопровод и где будет проходить врезка должны приниматься совместно с соседями. На данный момент я же так понимаю, что у вас в обеих квартирах нет воды. Значит все стороны заинтересованы решить вопрос быстрее).

Всего Вам наилучшего.

12.04.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Татьяна, тогда можно так. В общем-то я так и подумала, что проблема в плате за подведение трубопровода. Но я полагаю, что вам нужно такое разногласие с соседями как-то зафиксировать документально, чтобы в последующем не возникло препятствий с их стороны. Потому что сейчас получается, что и они, и вы отрезаны от водоснабжения.

Я бы порекомендовала вам написать им письменное уведомление о необходимости оплаты подведения трубы к дому за совместный счет, указать стоимость и просить дать ответ в письменном виде и указать, что если они не согласны и не могут оплачивать подведение трубы к дому, то вы проводите трубу только к своей жилой площади, а они разрешают вопрос о своем водоснабжении самостоятельно и претензий к вам иметь не будут. Иначе они могут обратиться в суд и суд может установить им сервитут и принудительно установить, чтобы в вашу трубу врезали их. Я так понимаю что за врезку им хватает денег для оплаты, а для подведения новой трубы - нет. А вы сейчас хотите подводку к дому сделать не через подвал. ?

Всего хорошего.

12.04.2020, 18:07

Соседи не согласны оплачивать половину, мы можем взять разрешение только на свою квартиру. Мы проведем отдельно себе, а соседи чтоб отдельно врезались в центральную трубу на свою половину дома.

12.04.2020, 17:53