Налог с продажи недвижимости с земельным участком более 15 соток - пример из Башкирии

Вопрос про налог с продажи недвижимости с участком. Участок более 15 соток. Дом новый нежилой (около 200 м 2 с гаражом 25 м 2). Участок зарегистрирован в 2017, дом в 2018 году. Продаю за 2300000 руб. Кадастровая стоимость оценена в 1300000. Башкирия, Караидельский район.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае для получения освобождения от уплаты налога лучше продавать, когда срок владения будет 5 лет.

При продаже ранее 5 лет лучше уменьшить свои доходы на сумму расходов, связанных с приобретением дома и земли, и с разницы заплатить налог 13%.

Если нет подтверждающих документов, можно применить вычет 250 000 руб.; с суммы, превышающей 250 000 р, нужно заплатить налог. Для исчисления налога будет учитываться стоимость, указанная в договоре. Стоимость дома и земли необходимо указывать отдельно.