Как рассчитать налог с продажи недвижимости с участком более 15 соток в Караидельском районе Башкирии?

Вопрос про налог с продажи недвижимости с участком. Участок более 15 соток. Дом новый нежилой, около 200 м 2 с гаражом 25 м 2. Кадастровая стоимость 1300000, продаю за 2300000. Башкирия, Караидельский район. Спасибо. Участок и дом зарегистрированы в 2018 году.
Лучший ответ

Приветствую Вас.

Налог будет взыскивать исходя из цены указанной в договоре с применением налогового вычета 1000 000, сверх этой суммы надлежит уплатить налог 13% .

Имущество должно находиться в собственности не менее 5 лет. (полученное по наследству, дарению-3 года)

Поскольку Цена продажи выше чем кадастровая, налогообложению подлежит цена продажи.

Фаиль, добрый вечер!

Если вы гражданин РФ, то должны заплатить 13% НДФЛ с цены недвижимости, указанной в договоре.

2300000*13%=299000 рублей налога.

При этом согласно п.2 ст. 214.10 НК РФ сумма указанная в договоре при продаже недвижимости не может быть меньше 70% от кадастровой.

Таким образом, для оптимизации налогов вы можете указать в договоре 70% от кадастровой стоимости. Остальное получить наличными.

При этом в случае возникновения юридических споров, в том числе и с покупателем, будет считаться, что вы продали по цене указанной только в договоре.