Как рассчитать налог с продажи недвижимости с участком более 15 соток в Караидельском районе Башкирии?
Приветствую Вас.
Налог будет взыскивать исходя из цены указанной в договоре с применением налогового вычета 1000 000, сверх этой суммы надлежит уплатить налог 13% .
Имущество должно находиться в собственности не менее 5 лет. (полученное по наследству, дарению-3 года)
Поскольку Цена продажи выше чем кадастровая, налогообложению подлежит цена продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Фаиль, добрый вечер!
Если вы гражданин РФ, то должны заплатить 13% НДФЛ с цены недвижимости, указанной в договоре.
2300000*13%=299000 рублей налога.
При этом согласно п.2 ст. 214.10 НК РФ сумма указанная в договоре при продаже недвижимости не может быть меньше 70% от кадастровой.
Таким образом, для оптимизации налогов вы можете указать в договоре 70% от кадастровой стоимости. Остальное получить наличными.
При этом в случае возникновения юридических споров, в том числе и с покупателем, будет считаться, что вы продали по цене указанной только в договоре.
Здравствуйте!
1. Нужно раздельно смотреть участок и дом.
2. Каким образом получили участок и дом?
3. 1.300.000 - эта кадастровая стоимость к чему относится - к дому или участку?