Покупка участка и постройка дома - вопросы о стоимости и налогообложении

Участок приобретался в 2015 (кадастровая стоимость 1300000) году, дом построен в 2020 (кадастровая стоимость 1700000). Вопрос:1.Какую нижнюю стоимость указать (законно) в договоре купли продаже? 2. Попадает ли участок под налог? (Более 5 лет) 3. Придётся ли заплатить налог на дом?

Лучший ответ

Валерий - земля и дом разные объекты недвижимости, поэтому за землю обязанности платить налог нет, так как истекли минимальные сроки владения, а вот за дом придется. У земли и дома просто разные кадастровые номера.

В договоре купли продажи Вы можете указать любую стоимость, но важно помнить что в случае если стоимость будет указана ниже кадастровой, то от 1.700.000 будет рассчитано 0,7, то есть 1.190.000, и именно с этой суммы будет оплачиваться налог!

Об этом четко гласит закон:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.01.2021)

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Благодарю!!!

Участок приобретался в 2015 (кадастровая стоимость 1700000)

году, дом построен в 2020 (кадастровая стоимость 1300000). Вопрос:1.Какую нижнюю стоимость указать (законно) в договоре купли продаже? 2. Попадает ли участок под налог? (Более 5 лет) 3. Придётся ли заплатить налог на дом?

Здравствуйте, в данном случае на земельный участок распространяются правила об освобождении от НДФЛ с продажи земельного участка, если зарегистрировали право собственности в 2015 году, В договоре купли продажи указываете стоимость земли (кадастровую стоимость) и стоимость дома (т оже кадастровую лучше).

Участок находится у Вас в собственности более минимального срока владения для налогообложения и поэтому, согласно ст.217.1 Вы освобождены от уплаты НДФЛ при его продаже. А вот за дом придется заплатить 13% от 1700 т.р.*0,7% минус налоговый вычет в 1 млн. рублей, согласно ст.220 НК РФ.