Развод с мужем и ипотечный дом - как поделить совместное имущество при титульном созаемщике?
Добрый вечер, в вашем случае по закону все делится поровну, но если ребенок остается жить с вами то ваша доля в доме будет увеличена. Если вы хотите, чтобы ваш муж после развода не имел прав на дом, даже на половину, единственный выход-предложить купить у него его долю. То, что вы большей частью оплачивали ипотечные кредиты, значения не имеет, поскольку в браке все доходы и ваши в том числе являются совместной собственностью, и признать за собой всю квартиру.
Здравствуйте.
Для решения ваешй ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении его как созаемщика и лишении права собственности.
В соответствии со ст. 34 СК РФ,
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому, одного нежелания недостаточно, для рассмотрения вариантов необходимо уточнение деталей.