Москва, 12.04.2020, 23:26

На что могу претендовать при разводе, если жил в квартире мужа и не имею собственности?

Вопрос №17224538 из г. Москва
опубликован 12.04.2020, 23:26
Ситуация следующая. Планирую развод. Проживаю в квартире мужа (собственник его отец) там же прописана наша общая дочь-11 лет. У меня на данный момент нет собственности никакой. Только прописка в квартире моих родителей. По мимо у мужа есть квартира в Москве (в собственности) подаренная ему его родителями по договору дарения. Могу ли я при разводе, претендовать хоть на какое то имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

На квартиру свёкра вы претендовать не можете. А вот если что то с мужем купили вместе, то это подлежит разделу.

13.04.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ильмира, при расторжении брака, да и без него, на имущество супруга и его родителя претендовать вы не можете.

12.04.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ильмира

Вы не имеете право ни на какую квартиру, так как они себя достаточно хорошо обезопасили.

13.04.2020, 01:47

Как в этом случае права ребёнка будут защищены, если мы живем в квартире свекра и там же прописана дочь. Квартиру освободить мы должны а идти нам некуда.

13.04.2020, 00:42

Если он подаст в суд о выписке будете просить предоставить вам время на проживание. Какой-то срок судья может дать.

13.04.2020, 00:45

Никаких прав на дальнейшее проживание в квартире свёкра в случае его обращения в суд с иском к вам о выселении у вас и ваших детей нет.

Читаем внимательно ч. 4 статьи 31 ЖК РФ!

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Свёкр, в квартире которого вы проживаете не являлся вашим членом семьи и вы ему тоже никто по закону. Не питайте иллюзий насчет дальнейшего проживания в его квартире в случае его обращения в суд с иском к вам и к вашим детям. Его иск суд удовлетворит, срок для проживания в его квартире вам не даст. Поскольку нет законных оснований для этого!

13.04.2020, 01:15

Никак по сути не будут защищены, к сожалению.

В случае обращения свекра с иском о снятии с регистрации / выселении можете просить об оставлении права проживания на какое-то время. Далее на усмотрение суда...

13.04.2020, 16:15