Краснодар, 12.04.2020, 23:15

Как обжаловать решение областного суда в споре против ДПС в верховный суд - инструкция и госпошлина.

Вопрос №17224578 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2020, 23:15
Проиграл в областном суде по административному делу. Спор против ДПС. Собираюсь обжаловать в верховном суде. Вопрос Куда мне подавать через первичный (Районный суд) или как?. Сколько стоит госпошлина в верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛСЯ! ГОВОРИТ ОДНО, ДРУГОЙ ГОВОРИТ ДРУГОЕ. КОГО СЛУШАТЬ?

1) Кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции

КАС РФ Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение.

Если у Вас дело об административном правонарушении то следующей инстанции после суда субъекта федерации является суд кассационной инстанции.

Для дел административного судопроизводства после апелляции кассационная жалоба так же подается в суд кассационной инстанции.

Получается в любом случае Вам необходимо обращаться в 4-й кассационный суд общей юрисдикции. Краснодар.

24.04.2020, 09:18

Сбросьте документы для ознакомления.

24.04.2020, 10:30

КАС то тут причем? У вас дело против ДПС!

24.04.2020, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас дело об административном правонарушении то следующей инстанции после суда субъекта федерации является суд кассационной инстанции.

Для дел административного судопроизводства после апелляции кассационная жалоба так же подается в суд кассационной инстанции.

Получается в любом случае Вам необходимо обращаться в 4-й кассационный суд общей юрисдикции.

12.04.2020, 23:21

То есть в областной где и был суд?

12.04.2020, 23:30

Добрый вечер. В 4 кассационный суд в г. Краснодаре. Потом вс рф. Пошлины нет.

12.04.2020, 23:48

Здравствуйте!

Это не областной, а кассационный суд общей юрисдикции.

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Госпошлина не платится.

12.04.2020, 23:58

Процесс прошел в областном суде г. Ростов на дону. Я сам тоже из Ростова. В кассационный суд общей юрисдикции как и куда подавать? Чрез первую инстанцию (Батайск Ростовской обл) или в Краснодар?

23.04.2020, 23:59

Доброй ночи

Кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции

КАС РФ Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение.

24.04.2020, 00:15

Непосредственно в кассационный суд. Как-то долго вы никак не определились, уже жалобу за это время можно составить.

24.04.2020, 10:54

Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛСЯ! ГОВОРИТ ОДНО, ДРУГОЙ ГОВОРИТ ДРУГОЕ. КОГО СЛУШАТЬ?

1) Кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции

КАС РФ Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение.

Если у Вас дело об административном правонарушении то следующей инстанции после суда субъекта федерации является суд кассационной инстанции.

Для дел административного судопроизводства после апелляции кассационная жалоба так же подается в суд кассационной инстанции.

Получается в любом случае Вам необходимо обращаться в 4-й кассационный суд общей юрисдикции. Краснодар.

24.04.2020, 09:18

Сбросьте документы для ознакомления.

24.04.2020, 10:30

КАС то тут причем? У вас дело против ДПС!

24.04.2020, 10:50